UA

Год без друга: в Днепре появилось граффити в честь погибшего бойца

Год без друга: в Днепре появилось граффити в честь погибшего бойца

Год назад - 10 августа - 25-летний боец полка "Азов" Роман Романенко погиб при выполнении боевого задания. Трижды бойцы «Азова» старались эвакуировать тело Романа, чему регулярно мешали прицельные обстрелы противника. Оккупант, прикрывая свою группу наемников шквальным огнем в сторону украинских военных, забрал тело бойца. 13 августа «Азов», в результате предварительно спланированного обмена, наконец получил тело Романа Романенко.

Близится годовщина с того дня, когда воин отправился в Вальхаллу. А на Земле остались сотни людей, готовые пронести память о нем через года. Так, накануне  годовщины в Днепре, у съезда с Южного моста, появилось граффити напоминающее о погибшем сыне Украины, - сообщает Информатор.

Напомним, боец подорвался на вражеском фугасе. В полку он служил с конца 2015 года в должности снайпера, со временем он стал командиром одного из снайперских отделений. Когда во время службы на Светлодарской дуге командир группы снайперов получил тяжелое ранение, Роман был одним из бойцов, которые спасли ему жизнь. 14 августа 2019 года на прощание с ним под Самарский райсовет пришли сотни людей - родные и близкие, друзья, коллеги, соседи и даже просто незнакомцы, которых тронула история Ромы.

Молодой человек начал свой боевой путь снайпером, но со временем стал командиром группы. Побратимы вспоминают Романа как «достойного человека, боевого офицера, опытного воина, который был в состоянии принимать взвешенные решения на поле боя», а друзья — как талантливого парня с чувством юмора, который знал как выйти из любой ситуации. Можно долго описывать человека, но ничто не скажет о нем так много, как его работы, именно поэтому в Музее АТО 14 марта 2020 года открылась выставка фоторабот Романа Романенко «На нуле».

Буквально на следующий день выставка вместе со всем музеем ушла на карантин. А о работах бойца рассказывали на страницах в социальных сетях. Свои снимки Роман делал на пленочный фотоаппарат, поэтому в них как-то по-особенному отобразилась душа каждого персонажа. Он снимал быт на передовой, отношения между бойцами и настоящую войну, в его объектив попадали и люди, и животные, и просто необычные детали, которые подчеркивали особенности службы. Выставка все еще функционирует, ее можно увидеть в Зале памяти Музея АТО. Не поленитесь зайти туда 11 августа (10-го в музее выходной).

Теперь же в городе есть еще одно напоминание о Романе Романенко с позывным "Бич". Его друзья оставили красочное граффити в память о нем на съезде с Южного моста. Быть воином - жить вечно. Слава Украине, слава Героям!

 width=

 width=

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.