UA

Парень, который под Днепром спас 5 детей от взрыва, получил орден «За мужество»

Парень, который под Днепром спас 5 детей от взрыва, получил орден «За мужество»

В июле 2019 года в селе Пашена Балка в Днепропетровской области шестеро детей подорвались на боеприпасеГранату для подствольного гранатомета ВОГ-25п ребята нашли в мусорном контейнере недалеко от детской площадки. Большую роль в спасении детей сыграл Александр Гаркуша. Если бы не смелые действия парня, последствия взрыва боеприпаса могли бы быть трагичными.

17-летний Александр бросился на помощь и попытался отбросить боеприпас, но тот взорвался у него в руках. Смелый поступок лицеиста отметил президент Украины Владимир Зеленский. Парень стал самым молодым обладателем ордена «За мужество» III степени в Украине. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Министерство обороны Украины.

Орден Александру в Кривом Роге вручил глава ДнепрОГА. Парень завершил обучение в криворожском лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой и собирается поступать в Военную академию в Одессе.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Перещепино 14-летнему оторвало пальцы при попытке разобрать электродетонатор. Также мы писали, что в Днепре мальчику оторвало руку взрывом мины. Здесь можно прочитать о том, что делать, если нашли боеприпас на улице. А тут вы можете узнать, как оказать первую помощь при ЧП.

Орден «За мужество» III степени Орден «За мужество» III степени

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.