UA

Завод "Потоки" в Днепре установит новые фильтры: предприятие и мэрия подписали Меморандум

Завод "Потоки" в Днепре установит новые фильтры: предприятие и мэрия подписали Меморандум

С 2016 года в Днепре работает маслоэкстракционный завод "Потоки". 30 июля предприятие посетил городской голова Борис Филатов, чтобы обсудить с руководством вопросы экологии. Подробно об этом визите мы писали здесь

По итогам встречи собственники "Потоков" и городская власть достигли договорённости. 10 августа в мэрии они подписали трёхсторонний меморандум, гарантом которого выступает городской голова Днепра. Информатор рассказывает, что предусматривает это соглашение. 

"У жителей Днепра были нарекания по поводу того, что предприятие осложняет им жизнь шумом и выбросами. Руководство и собственники пошли нам навстречу и согласились до 15 октября установить фильтры тонкой очистки воздуха для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию", - рассказал мэр Днепра. 

 width=

Меморандум стороны подписали добровольно, ведь у местного самоуправления нет полномочий осуществлять экологический контроль. Директор завода "Потоки" Евгений Яровой подчеркнул, что к вопросу экологии на предприятии всегда подходили серьёзно. Даже до подписания меморандума, уровень влияния на окружающую среду, был в рамках норм, утверждённых в Украине. 

"Мы понимаем, что вопрос экологии очень важен. Его мы начали прорабатывать давно. Новые фильтры дадут возможность доочистить выбросы. Это будут фильтры рукавного типа, которые помогают достичь минимального уровня выбросов - 5 миллиграммов на 1 квадратный метр", - отметил Яровой. 

Преимущества таких воздушных фильтров в том, что они предоставляют очень высокую степень фильтрации - до 99% частиц. Также они способны выдерживать большую нагрузку, температуру свыше 150 градусов Цельсия и разные климатические условия. 

Таким образом, после установки новых фильтров выбросы на "Потоках" будут в рамках европейских норм, которые сейчас не являются обязательными в Украине. 

Справка: Маслоэкстракционный завод «Потоки» — это украинское предприятие, которое специфицируется на переработке масличных культур. Предприятие разработало продукт собственного изобретения — высокопротеиновый подсолнечный концентрат, который может заменить соевый шрот в кормах для домашних животных и рыб. Подробнее об уникальной технологии предприятия можно узнать здесь

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.