UA

Подделал подпись, чтобы вымогать взятку: в Днепропетровской области прокурора подозревают в служебном подлоге

Подделал подпись, чтобы вымогать взятку: в Днепропетровской области прокурора подозревают в служебном подлоге

В понедельник, 10 августа, стало известно о том, что СБУ подозревает прокурора в Днепропетровской области в фальсификации документа для дальнейшего вымогательства взятки. Согласно делу, подозреваемый составил от лица своего коллеги апелляционное обжалование приговора суда, который позволял предпринимателю вернуть обратно свое арестованное имущество. После этого правоохранитель хотел предложить пострадавшему "решить вопрос" так, как это заведено у коррупционеров.

По данным следствия, в декабре прошлого года подозреваемый прокурор находился в отпуске. Но это не помешало ему от имени своего коллеги составить апелляционное обжалование приговора суда, который возвращал арестованное имущество одному из предпринимателей. К слову, коллега об этом ничего не знал. Махинация не только лишала возможности пострадавшего вернуть то, что ранее принадлежало ему, но и стала причиной повторного судебного разбирательства. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ГБР (Государственное бюро расследований).

В СБУ допускают, что прокурора мотивировало желание получить взятку за "решение вопроса", однако это лишь подозрения. Но на этом правоохранитель не остановился. В суде он воспользовался своим служебным положением и испортил апелляционное обжалование, которое сам и составил.

На данный момент прокурору уже выдвинули подозрения по двум статьям Уголовного Кодекса Украины. Ему грозит штраф - от 2 до 4 тысяч необлагаемых налогом минимумов или ограничение свободы на срок до 3 лет. Также ему могут запретить занимать определенные должности 3 года. Следствие продолжается, его ведет прокуратура Днепропетровской области совместно с региональным Управлением СБУ. Ранее мы сообщали о том, что в Днепре офицера полиции поймали на взятке: он брал "абонплату" за невмешательства в дела предприятия. Также читайте о прокуроре Днепропетровской местной прокуратуры, который вымогал 7 тысяч долларов за помощь в решении уголовного производства по хранению наркотиков. Помните: давая взятки даже в небольших размерах и скрывая факт вымогательства, вы становитесь пособником коррупции в Украине.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.