UA

В Днепре на улице Боброва у дома ползала метровая змея

В Днепре на улице Боброва у дома ползала метровая змея

В понедельник, 10 августа, жители пятиэтажного дома на улице Боброва заметили змею. Они обратились в Службу спасения для устранения опасности.

Прибывшие на место вызова спасатели обследовали территорию и нашли змею, длина которой составляла примерно 1 метр. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Днепропетровской области.

При помощи специального инструмента пресмыкающееся словили, после чего вывезли за пределы города и отпустили на свободу. К счастью, никто не пострадал.

Жителей Днепра призывают не убивать змей. Вынесите пресмыкающееся на улицу или же вызовите спасателей. Большинство змей, которые могут встретиться на территории города, — не опасны. Если вы все же встретили ядовитого представителя, важно знать методы оказания помощи. Инструкторы по оказанию помощи организации «Медицинский корпус» рассказали, что делать, если змея укусила:

  1. Если змея укусила, следует максимально обездвижить и конечность, и самого пострадавшего.
  2. Ни в коем случае не накладывайте жгут на конечность. Яд останется там, что может привести к ампутации.
  3. Лучше сделать тугую повязку и обработать место укуса антисептиком. Это не нейтрализация яда, а профилактика вторичных заболеваний.
  4. Пострадавший должен пить много жидкости, чтобы яд выводился из организма.
  5. Высасывать яд нельзя. Из раны человек с помощью рта может извлечь максимум 25 — 30 % яда. Этот процент мал, чтобы улучшить состояние пострадавшего. Более того, вы можете нанести вред себе, ведь будете контактировать с ядом и кровью. Большинство ядов поражает ЦНС, так что количество яда в ране не имеет значения.
  6. Пострадавшего следует как можно быстрее доставить в больницу, поэтому все манипуляции по обработке раны можно делать уже в пути.

Напомним, ранее мы сообщали, что на жилом массиве Покровский змея заползла в квартиру. Она сидела в ванной комнате. Еще одно пресмыкающееся обнаружили у подъезда дома на улице 20-летия Победы.

Змея на улице Боброва Змея на улице Боброва

Длина пресмыкающегося - 1 метр Длина пресмыкающегося - 1 метр

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.