UA

НКРЭКУ усилила ответственность за некачественное энергоснабжение

НКРЭКУ усилила ответственность за некачественное энергоснабжение

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), изменила стандарты качества электроснабжения и предоставления компенсаций потребителям за их несоблюдение.

Об этом сообщает Информатор Днепр со ссылкой на сайт Nominal. В частности, введены такие новые стандарты, как:

- выставление потребителю верного счета;

- соблюдение сроков предоставления услуг коммерческого учета (замена счетчика, проверка счетчика и т.д.);

- количество перерывов, продолжительностью более одного часа, в течение предыдущих 12 месяцев у одного потребителя для аварийных перерывов по вине компании. Для сельской местности – менее 9, для городской – менее 7; для плановых перерывов с предупреждением - менее 12.

Стандарт по количеству перерывов вводится с 1 июля 2021 года. Следовательно, ответственность компаний перед потребителями за частые перерывы в электроснабжении наступает уже сейчас, поскольку все перерывы в период с 1 июля 2020 года до 1 июля 2021 года (предыдущие 12 календарных месяцев) будут учитываться при рассмотрении обращений потребителей о предоставлении компенсации за несоблюдение указанного стандарта.

Кроме того, повышены размеры компенсаций за несоблюдение гарантированных стандартов качества. Рост компенсаций происходит в основном с 100 до 200 гривен для бытового потребителя. Для услуг, связанных с присоединениями, в частности о выдаче технических условий на присоединение - с 200 до 600 гривен.

Компенсация за неудовлетворительное качество электроэнергии предоставляется по результатам рассмотрения жалобы. Так, если жалоба признана обоснованной, потребитель получает ежемесячную компенсацию в размере 25% за предоставление услуг по распределению ко дню устранения причин неудовлетворительного качества в срок до 75 дней со дня завершения месяца. По материалам сайта Nominal.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.