UA

В Днепре цветет амброзия: как распознать аллергию и устранить симптомы

В Днепре цветет амброзия: как распознать аллергию и устранить симптомы

Цветочная пыльца в период цветения амброзии обладает чрезвычайно высоким аллергенным действием на организм человека. Цветение начинается в середине августа и длится до октября. 

От аллергии на амброзию, по данным ВОЗ, во всем мире страдает более 70 миллионов человек. Каждый цветок выбрасывает в атмосферу миллиарды частиц пыльцы, которые могут разноситься ветром на расстояние до 500 километров, - сообщает Информатор, ссылаясь на "Медицинский корпус".

Аллергены, содержащиеся в пыльце, быстро разрушают защитный барьер слизистых оболочек носа и глаз, вызывая чихание, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, першение в горле, зуд и покраснение кожи, повышение температуры тела. В отдельных случаях может быть отек легких, осложнения приступов бронхиальной астмы и хронических астматических бронхитов. В редких случаях пыльца амброзии может провоцировать такие симптомы: головная боль, потеря вкуса и обоняния, подавленность или повышенная раздражительность, депрессивное состояние и ухудшение сна.

Заметив эти признаки, необходимо обратиться к своему семейному врачу. Медик должен назначить вам антигистаминные препараты, подавляющие реакцию на аллерген. Иногда может понадобиться средство, снимающие отек слизистой оболочки носа. В самых серьезных случаях могут понадобиться даже капли для глаз. Поэтому при проявлении аллергии, необходимо всегда носить с собой антигистаминные.

Важно устранить контакт с аллергеном. Постарайтесь уничтожить амброзию у своего жилья (если частный дом), или же обратитесь в коммунальные службы\ОСМД для решения этой проблемы (если многоквартирный дом). Медики рекомендуют регулярно проводить дома влажную уборку; чистить диванные подушки, ковры и мягкие игрушки; выстиранное белье не сушить на улице; после прогулки мыться; одежду регулярно стирать. Старайтесь избегать прогулок по зарослям. Будьте осторожны.

Интересные материалы медицинской тематики вы сможете найти по тегу ОКЕЙ. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту. Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи. Кстати, тут вы можете почитать о том, что бесит врача областной больницы.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.