UA

Филатов и Краснов: социологи назвали фаворитов мэрской гонки в Днепре

Филатов и Краснов: социологи назвали фаворитов мэрской гонки в Днепре

Жители Днепра безаговорочно выводят во второй тур мэрских выборов в Днепре действующего городского голову Бориса Филатова и лидера «Громадской силы» Загида Краснова. Остальные вероятные кандидаты имеют уровень электоральной поддержки в 2 раза меньше. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Центром общественного развития «Интер-акция».

Представляя результаты опроса в ИА «Интерфакс-Украина», руководитель центра Юрий Лагутов сообщил, что в опросе горожан, который проводился 8-9 августа, приняло участие 1500 респондентов. По его словам, тот факт, что жители Днепра выбирают не между парламентскими партиями, а отдают предпочтение местной «Громадской силе» и ее лидеру Загиду Краснову, говорит о том, что на предстоящих выборах к местной элите доверия будет больше.

Это подтверждают и цифры. В первом туре мэрских выборов расклад такой:  Борис Филатов - 31,7%, Загид Краснов - 26,7%, Александр Вилкул - 10,2%.

Среди партий предпочтения жителей Днепра распределились так: «Пропозиція» - 22,3%, «Громадська сила» - 21,7%, «Слуга народа» - 13,3%, ОПЗЖ - 10,4%.

«Украинская политика остается высоко персонифицированной. Поэтому местные проекты во главе с местными лидерами набирают популярность, - отметил кандидат политических наук Алексей Якубин. -  В Днепре не парламентские партии являются доминирующими, а местные. Это сказывается и на рейтинге их лидеров. Филатов мэр Днепра и использует имеющиеся в наличие ресурсы. Высокий уровень доверия к Краснову -  показатель активного взаимодействия с местными жителями, с территориальной громадой».

Если с первым туром все понятно, и альтернативы Филатову и Краснову нет, то насчет второго тура социологи уже озадачились и задали жителям Днепра два вопроса. Первый касался того, кого из двух кандидатов они готовы поддержать во втором туре. А второй – кого не поддержат ни при каких обстоятельствах. Иными словами, выясняли рейтинг и антирейтинг Филатова и Краснова. Результаты получились достаточно интригующими.

На старте позиция претендентов на мэрское кресло такова: Борис Филатов - 40,1%, Загид Краснов - 35,3% голосов. Но есть еще более 20% неопределившихся. И тут в игру вступит уже антирейтинг. У действующего городского головы он 41,2%, а у лидера «Громадской силы» 16,2%.

«Мы видим, что в Днепре во второй тур выходят Филатов и Краснов. У Краснова этот антирейтинг ниже. Порядкаа 20% неопределившихся – это «золотой резерв для кандидата, который имеет более низкий антирейтинг. Это классика политической науки – в первом туре голосуют за кандидата, который нравится, во втором – против кандидата, который не нравится», - подчеркнул Алексей Якубин.

Таким образом, по мнению экспертов, интрига мэрских выборов в Днепре, исходя из нынешней ситуации, будет нешуточная.

«В отличие от Одессы и Харькова, в Днепре есть интрига. Разрыв между Филатовым и Красновым минимальный». И в отличие от новосозданной партии Филатова, у «Громадской силы» Краснова есть костяк, который много лет с партией. И во втором туре избиратель с большой долей вероятности пойдет голосовать против Филатова», - сказал он.

 width=  width=  width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.