UA

В Днепре появился первый в области детский аппарат для гемодиализа

В Днепре появился первый в области детский аппарат для гемодиализа

Ни для кого не секрет, что в детской областной больнице на Космической работают профессионалы своего дела, благодаря которым не одна сотня детей получила шанс на жизнь. Теперь же медикам стало еще проще спасать маленьких пациентов.

В областной больнице появился первый в области аппарат для гемодиализа "Prismaflex". Об этом сообщает Информатор со слов Сергея Егорова — заведующего отделением анестезиологи и интенсивной терапии.

"С помощью гемодиализа можно убрать токсины, и спасти жизнь ребенку. Основная направленность гемодиализа или заместительной почечной терапии - работа с пациентами, у которых отказали почки. Малыша подключают к венозному катетеру - забирается кровь, она проходит через аппарат, очищается, забирается часть жидкости. Такая терапия для взрослых в Днепре существует - в больнице Мечникова, городской больнице №4. Сегодня же аппарат для гемодиализа приехал и к нам - теперь в областной детской больнице полностью открывается служба, которая будет лечить детей с почечной недостаточностью. Открыть подобную службу в нашем регионе пытались последние 20 лет", - рассказал Сергей Егоров.

Создать такую службу больнице помог благотворительный фонд, они собрали деньги и поставили аппарат. Сам аппарат с расходниками обошелся в полтора миллиона. Таких аппаратов в Украине всего 6.

"В больнице уже три месяца работает перитонеальный диализ. Это не исключающая друг друга, а скорее дополняющая терапия. За три месяца через перитонеальный диализ прошли 3 ребенка. Поскольку почечная недостаточность - это непрогнозируемый диагноз, поэтому пока невозможно сказать какой процент детей региона нуждается в такой терапии", - отметил врач.

 width=

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.