UA

Топ-25: работа архитекторов из Днепра попала в рейтинг известного британского журнала

Топ-25: работа архитекторов из Днепра попала в рейтинг известного британского журнала

Проект по освещению офиса компании Expolight оценило популярное британское издание Dezeen, специализирующееся на дизайне. Это единственная украинская работа, которая вошла в рейтинг Architectural lighting design ("Дизайн архитектурного освещения"). 

Компании Expolight принадлежат такие проекты, как освещение на Центральном мосту, центра "Меноры" и синагоги "Золотая Роза", часовня Иоанна Крестителя на Набережной, ТРК "Пассаж" и фонтаны на Екатеринославском бульваре. На данный момент фирма занимается подготовкой бульвара Короленко к празднованию Дня Независимости Украины, сообщает Информатор.

Проект, который вошел в рейтинг журнала, заключается в современном освещении для офиса - прямой и отраженный свет, который меняет оттенки. Он позволяет освещать каждое офисное место индивидуально. О ее особенностях рассказал один из владельцев фирмы Николай Каблука на своей странице Facebook: "Система к тому же является биодинамической. Ее свет автоматически в течение дня изменяет оттенок светового спектра и яркость свечения, повторяя в точности изменение солнечного света в течении светового дня".

Онлайн-журнал Dezeen специализируется на архитектуре, дизайне и интерьерах. Главный офис расположен в Лондоне, но его филиалы открыты и в США. Ежегодно издание публикует собственные рейтинги  лучших проектов по архитектуре, дизайну, интерьеру и студий. Рейтинги в свою очередь разбиты на отдельные номинации.

Стоит отметить, что среди всех 25 проектов, попавших в рейтинг лучших дизайн-проектов (номинация "Дизайн архитектурного освещения"), украинской является только работа из Днепра. Конкурентами архитекторов стали компании из Великобритании, Испании, Норвегии, Франции, Катара, Южной Кореи и других стран.

Тем временем в Днепре занимаются локальным преображением архитектуры. Так, в Каменском ремонтируют учреждения образования и культуры. А на улице Короленко после реконструкции появились разноцветные фонтаны и светящиеся арт-объекты.

Проект заключается в современном освещении офиса Проект заключается в современном освещении офиса

Система предусматривает индивидуальное освещение рабочего места Система предусматривает индивидуальное освещение рабочего места

Прямой и отраженный свет, который меняет свой оттенок Прямой и отраженный свет, который меняет свой оттенок

Единственный украинский проект, попавший в рейтинг Единственный украинский проект, попавший в рейтинг

По версии британского онлайн-журнала Dezeen По версии британского онлайн-журнала Dezeen

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.