UA

В Днепре девушка измерила длину набережной в резиновых членах

В Днепре девушка измерила длину набережной в резиновых членах

Так уж сложилось, что в нашей стране очень любят меряться... возможностями. Особенно это касается тех, кто стоит "у руля" города. Кто-то кричит, что у них самая большая елка, у кого-то - самый высокий флаг, где-то - самая длинная набережная и так далее. Так вот: есть человек, который в корне не согласен с подобной системой измерения достопримечательностей. И для того, чтобы заставить людей об этом задуматься, она организовала достаточно провокационный перфоманс.

Алена Загребельная - художник-перформер из Днепра. Факт того, что люди привыкли хвастаться чем-то "самым большим", что есть у них в городе, девушка считает нелепым. У нее есть свое виденье того, на чем стоило бы делать акцент и к чему необходимо стремиться. И поскольку говорить об этом словами было бы слишком просто и скучно, Алена решила привлечь внимание к теме достаточно вызывающе. Раз уж все так любят мериться своими "большими" достопримечательностями, она решила измерить нашу набережную - самую длинную набережную в Европе, если кто не знал - в членах.

"Мне кажется, что очень нелепо измерять достопримечательности городов в размерах. Это что-то такое патриархальное и дегенеративное. Мне хотелось бы хвастаться тем, что, к примеру, у нас находится тот самый университет, куда хотят поступить люди со всего мира. Или у нас есть ученые, получившие Нобелевскую премию. Что-нибудь такое. Сам член как раз и символизирует эту дегенеративность уходящего патриархата. Остальные параллели ищите сами. Я оставляю концовку открытой для любых домыслов".

Поскольку на измерение всей набережной ушло бы несколько дней, девушка решила захватить основную прогулочную часть - от ресторана Coast до гостиницы "Парус". Главный инструмент - "польский девственник", который она использовала в качестве линейки. Итак, расстояние от таблички "Только для членов яхт-клуба" до Шара - 3542 члена. Кстати, этих нелегких, но безусловно важных сантиметров хватило, чтобы увидеть весь калейдоскоп эмоций на лицах прохожих.

"Шли двое мужчин. Один другому сказал, мол, если бы я была парнем - он бы меня у**ал (прим. ред. - ударил). Явно стоило с ними поговорить, но они быстро ушли и я не успела. А так, в основном, все восприняли это позитивно. Особенно, когда я говорила им количество, им нравилось. Ну и я поддерживала людей информационно в том плане, что это - самая длинная набережная, если до сих пор так никто и не понял".

Все шло, как по маслу, вплоть до Днепровского цирка - там, напротив на набережной, девушку остановили патрульные полицейские. Кто-то из прохожих пожаловался на происходящее и попросил принять меры, из-за чего инспекторы настояли на том, чтобы она прекратила перфоманс. Другого выхода, как подвести небольшой итог и расходиться, не было. Иначе бы вечер художница провела в райотделе.

На случай если вам действительно интересно, длина набережной - от ресторана Coast до ресторана "Акварель" - составляет 6 786 членов. Тайные смыслы перфоманса, параллели и аллегории ищите сами - девушка приветствует любое проявление вашей фантазии.

https://youtu.be/8QrfDMIxs8A

Польский девственник, длиной в 20 см Польский девственник, длиной в 20 см

В руках - шагомер В руках - шагомер

Факт того, что люди привыкли хвастаться чем-то "самым большим", что есть у них в городе, девушка считает нелепым Факт того, что люди привыкли хвастаться чем-то "самым большим", что есть у них в городе, девушка считает нелепым

На то, чтобы пройти от ресторана Coast до цирка, у девушки ушло около 3,5 часов На то, чтобы пройти от ресторана Coast до цирка, у девушки ушло около 3,5 часов

Невдобнінько Невдобнінько

Калейдоскоп эмоций Калейдоскоп эмоций

Мария Чалая

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.