UA

Днепр отмечает День государственного флага

Днепр отмечает День государственного флага

23 августа в Украине отмечается День государственного флага. Сегодня в нашей стране вряд ли остался кто-то, для кого сине-желтый стяг - это всего лишь данность, полотно, что должно украшать фасад. За него боролись и отвоевывали право жить именно под этими цветами. Это флаг нашей долгой и непростой истории, нашей идентичности и нашей веры в будущее.

Так, сегодня многие вывесили флаг на фасадах зданий, из окон домов и машин. Информатор также присоединился к традиции.

Начиная со времен крещения Руси, голубой и желтый цвета присутствовали на флагах нашей страны. В привычном для нас варианте украинский флаг впервые подняли во Львове - в июне 1848 года. Внесение национального флага в Верховную Раду произошло 24 августа 1991 года. До этого прокоммунистическое большинство в парламенте всячески препятствовало появлению сине-желтого флага в здании ВР. Официально утвердили сине-желтый флаг как государственный символ Украины 28 января 1992 года. Перипетии прошлого не так живо отражаются в душах современных граждан, на чьих глазах творилась история последние 7 лет...

17 апреля 2014 в Горловке похитили депутата городского совета Владимира Рыбака, который попытался снять флаг сепаратистов и вернуть украинский на здание горсовета. Через два дня его тело с признаками пыток нашли в реке. 20 февраля ему присвоили звание Героя Украины (посмертно). С тех пор за наш стяг положили немало жизней. Вывесьте сегодня флаг и вы - за тех, кого с нами больше нет.

Днепр бережет независимость Днепр бережет независимость

На главном проспекте подняли флаги На главном проспекте подняли флаги

Родной Родной

Не просто полотно Не просто полотно

Наша земля Наша земля

Любите Украину Любите Украину

Город украсили Город украсили

Слава Украине Слава Украине

Разом і назавжди Разом і назавжди

Горсовет преобразился Горсовет преобразился

Фото: Руслана Левченко, Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.