UA

Названа возможная причина обрушения части моста в Каменском

Названа возможная причина обрушения части моста в Каменском

Утром 22 августа в Каменском случилось чрезвычайное происшествие. В районе речпорта обрушилась часть мостового перехода через реку Днепр. К счастью, никто не пострадал. Коммунальщики оперативно приступили к работам.

Инцидент вызвал общественный резонанс. Директор департамента ЖКХ Каменского городского совета Олег Максименко дал комментарий по этому поводу. Об этом сообщает Информатор.

По его словам, мост продолжает выполнять свою функцию. "Данный участок моста является второстепенным для автомобильного движения. Сейчас коммунальные службы города работают над восстановлением данного участка. Силами муниципальной гвардии отрезок мостового перехода блокирован для транспорта и пешеходов. В целом мост функционирует и обрушение не вызвало каких либо критических последствий", – отметил он.

Год назад Олег Максименко сделал заявление в СМИ, что мост не подвержен обрушению. Госслужащий объяснил, что это фраза была сказана после того, как эксперты сделали предварительное заключение.

"На тот момент, а это был год назад, никаких дефектов в конструкции моста не было обнаружено. Наш мостовой переход – уникальное сооружение и имеет межрегиональное значение, являясь не только частью городской инфраструктуры. Мы постоянно обращаемся в область с просьбой выделить финансирование на его содержание и масштабное укрепление, но нас не слышали. Тем не менее мы находим средства в городском бюджете и силами коммунальных служб выполняем содержание и обслуживание моста, проверяем несущие конструкции. В 2019 году обследование  мостового перехода проводила фирма ООО «Технотранспроект» и дала заключение о том, что работы по подсыпанию грунтов на несущих опорах выполнены на 100%. В этом году мы подсыпали те участки несущих конструкций под мостом, где фиксировались самые сильные размытия. Могу заверить, что данный объект находится под постоянным контролем моего департамента. На 2021 год запланировано обследование всех подводных несущих конструкций моста", – рассказал Олег Максименко.

Также чиновник озвучил и вероятную причину обвала. Возможно, что это случилось из-за ДТП с фурой.

"Ситуация, которая произошла, – непростая. Площадь обрушения большая. Причина – дорожно-транспортное происшествие, которое случилось здесь рано утром с участием фуры. Машина зацепила провода и обрушила столб, который, падая, вырвал участок асфальтного покрытия. Соответственно вода, собравшаяся от очень сильного дождя, пошла не через ливневые стоки, а по краю разрушенного дорожного полотна, что повлекло за собой сильное размытие грунта и обвал участка мостового перехода", – подчеркнул он.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.