UA

Как подготовить первоклассника к 1 сентября

Как подготовить первоклассника к 1 сентября

Незаметно лето подходит к концу. До начала нового школьного года осталась неделя. Для родителей школьников наступает самое волнительное время. И если ученики 2-11 классов уже знают, на что идут, то первоклассникам только предстоит пройти сложный этап адаптации. Как это сделать без труда мамам, папам и их чадам?

1 сентября в нынешнем году будет непохожим на привычное начало учебы. Свои коррективы внесет карантин, поэтому все школы приводят учебный процесс в соответствия с рекомендациями Главного врача Украины. Это и расстояния между партами, и несколько смен, и уроки на свежем воздухе. Днепр находится в желтой зоне, а это значит, что детям разрешается посещать уроки. Неизменным остается одном - те, кто идет в первый класс, всегда испытывают массу новых эмоций и впечатлений. Информатор расскажет, как без стресса приучить ребенка к школьному графику и не отбить желания ходить в школу.

УЧЕБА В СТЕНАХ ШКОЛЫ

Сейчас самое время приучать ребенка к новому графику. Необязательно поднимать его с будильником в 7:00 и сажать за книги. Но проследить за тем, чтобы будущий первоклассник ложился вовремя - несложно. Также не забывайте и о занятиях - пусть это не будут полноценные уроки, но школьник должен понимать, зачем он идет в школу и что он там будет делать. Учите его считать на яблоках и конфетах, читайте интересные книги с картинками, готовьте руки к письму - для этого сейчас есть не просто тетради " в косую", а различные тренажеры. Разбавьте нудные занятия с числами и буквами творческой деятельностью - в школах много внимания будут уделять рисованию и прикладному искусству. Не кричите и не заставляйте ребенка заниматься уроками - так школа  у него будет ассоциироваться с муками и наказанием, и потом вам будет гораздо сложнее. Лучше подключите фантазию и придумайте, как увлечь его процессом обучения.

По словам учителя начальных классов Виктории Непокрытой, условия Новой украинской школы позволяют пройти этап адаптации легче, чем это было раньше. Так, первоклассникам не дают домашние задания. Дети не получают оценки, а на некоторых уроках работают в группах. Это дает возможность познакомиться друг с другом и быстрее завести друзей. Тем не менее и родителям следует позаботиться о комфортных условиях обучения. К примеру, в семье должна быть соответствующая атмосфера - первоклассник должен чувствовать поддержку родителей или близких людей, уважение к его мнению и готовность помогать.

Вместе с тем следует понимать, что теперь ребенку придется быть самостоятельным, поэтому следует предоставить ему такую возможность. Как бы вам того ни хотелось избежать, но школьнику предстоит совершить и не одну ошибку. Да, он забудет линейку дома, потеряет школьную форму или получит по математике "тройку". Но если вы вместо него будете на протяжении года складывать портфель, учить материал или контролировать каждый шаг, то самостоятельнее ученик не станет.

Нужно понимать, что для школьника первый класс- такое же нелегкое испытание, как и для вас. Сейчас он восприимчив для всего, и поэтому на новом этапе могут возникнуть страхи и комплексы. Критика и запугивания здесь лишние и не дадут нужного результата. Бесспорно, вы хотите, чтобы у ребенка все получилось, но не забывайте о том, какой ценой вы хотите достичь идеала.

Также учитель младших классов дала своеобразный "чек-лист", с которым нужно свериться после наступления учебного года. Если адаптация проходит успешно, то первоклассник:

  • с радостью идет в школу
  • рассказывает все, что с ним происходит на учебе
  • дружит с одноклассниками
  • усваивает учебный материал.

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Как бы ни позволял карантинный режим стационарное обучение, могут быть случаи, когда ребенок вынжден остаться на дистанционном. И речь здесь не только о пандемии, но и о тех, кто не может посещать школу в силу различных заболеваний. Несмотря на то, что такие дети остаются дома, для них и их родителей предстоит пройти тот же массив эмоций и переживаний, что и тем, кто сядет за парты.

Прежде всего стоит подготовиться самим родителям. Разберитесь в технических аспектах - настройте микрофон и видеокамеру, определите и загрузите необходимые программы. Это нужно для того, чтобы быстро восстановить связь или устранить неполадки, если возникнут проблемы в процессе урока.

Поддерживайте связь с учителем (учителями). Проинформированность не только поможет вам в организационных моментах подготовки ребенка, но и снимет с вас напряжение и даст ясности в этой трудоемкой работе.

Даже если ученик будет заниматься в домашних стенах, настройте для него рабочую атмосферу. Согласитесь, сложно настроиться на задачи в домашней пижаме или под звуки телевизора - постоянно хочется отвлечься на чаек, кофеек или сериальчик. И если взрослому тяжело организовать себя дома, то что говорить о непосредственном ребенке? Приучите его к порядку на рабочем столе. Договоритесь с ним о школьной форме во время занятий с учителем даже за компьютером или другой соответствующей одежде, которую он выберет самостоятельно.

Организуйте для первоклассника "уголок рабочего настроения", где можно повесить яркий календарь, красочное расписание уроков, трекер привычек, шаблон для планирования дел. Пусть это кажется слишком серьезным и формальным для него, но помните, что дисциплина формируется с первого класса. Ребенок может записывать туда такие незначительные для вас вещи, как время уроков и обеда, замечания "отдать карандаши Кате" или "поиграть в футбол с Ваней", но он с детства приучится к организованности и планированию дел. Впоследствие школьник не будет забывать что-то сделать и выполнять то, что пообещал, а вам не придется напоминать ему об уроках.

Не забывайте и о важности активного отдыха. Для этого можно обустроить дома турник или тренажер, на котором ребенок сможет заниматься в перерывах между уроками. Позвольте ему после занятий побегать на улице с мячом или прогуляться с друзьями. Его усталость и плохое настроение может сильно сказаться на успеваемости и здоровье - физическом и психологическом. Как бы вам ни хотелось воспитать из ребенка Эйнштейна, не лишайте его детства ради оценок - впереди у него еще много побед.

О том, как готовят школы Днепра к новому учебному году в условиях адаптивного карантина, читайте здесь. Также узнайте о новой системе "Безопасная школа" и ее возможностях для родителей, школьников и учителей Днепра.

София Елагина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.