UA

Новый арт-объект: в Днепре на улице Короленко установили интерактивную медиадоску

Новый арт-объект: в Днепре на улице Короленко установили интерактивную медиадоску

Казалось бы, реконструкция улицы Короленко закончилась, когда ее открыли для пешеходов. Но нет - почти каждую неделю она удивляет нас все больше и больше. И привлекают здесь не только фонтаны и фонари - на днях на бульваре установили интерактивный медиаэкран, который напоминает аттракцион в детском развлекательном центре.

Взаимодействовать с новшеством может каждый прохожий. Абстракции на экране перемещаются, повторяя каждое движение игрока, который находится на дистанции от нее - потому и интерактивная. Махнешь рукой вправо - и линии на экране полетят в ту же сторону. Махнешь влево - и линии следом. А еще таким образом можно играть на огромных струнах и "лепить" скульптуры. Информатор проверил новую "фишку" улицы Короленко.

Игры сменяют друг друга автоматически, каждая длится около минуты. Благодаря цветам, многочисленным линиям и музыкальному сопровождению доску по праву можно назвать арт-объектом, а каждого, кто взаимодействует с ней - художником. На другой стороне медиаэкрана - PixelWall . Это арт-объект, на котором можно "рисовать пикселями".

Основатель компании Expolight Николай Каблука на своей странице Facebook сообщил, что процесс осуществляется через два сервера: один управляет графическим контентом, а второй обрабатывает кинетические сигналы от движений "творцов". "Весь бульвар посвящен творчеству и искусствам. Медиаэкран станет для всех желающих крутым инновационным холстом, и каждый сможет создавать на нем. Благодаря кинетическому датчику и специальному программному комплексу на экране воспроизводится графический отклик на движения человека. Так, каждый может нарисовать цифровую картину, пролепить объемную диджитал-форму, играть музыку на цифровых струнах, танцевать и даже создавать фризлайт-рисунки", - написал Николай Каблука.

Напомним, реконструкция улицы Короленко долгое время оставалась спорной и наиболее обсуждаемой темой. Одних беспокоило то, что она станет пешеходной, других - то, что на ней вырубывают деревья. После открытия на улице появились разноцветные фонтаны, необычные железные конструкции, огромные ночники, PixelWallфонарики, которые проецируют волны на дорогу, и металлическое дерево. Днепр меняется каждый день. Все говорит о том, что архитектура и благоустройство города - это не только об удобстве и визуальной эстетике, но и о развлечениях для жителей Днепра.

Интерактивный медиаэкран на Короленко Интерактивный медиаэкран на Короленко

Привлекает внимание прохожих Привлекает внимание прохожих

Движущиеся абстракции Движущиеся абстракции

Игры сменяют друг друга Игры сменяют друг друга

Дети в восторге Дети в восторге

Запуск игры Запуск игры

Воображаемые струны Воображаемые струны

Почувствуй себя дирижером Почувствуй себя дирижером

Благодаря кинетическим датчикам движения на экране воспроизводится графическое отображение действий игрока Благодаря кинетическим датчикам движения на экране воспроизводится графическое отображение действий игрока

Не только красиво, но и интересно Не только красиво, но и интересно

Залипли Залипли

Играют и взрослые, и дети Играют и взрослые, и дети

Необычный арт-объект Необычный арт-объект

Разноцветные линии Разноцветные линии

Вау! "Вау!"

Улица Короленко постоянно меняется Улица Короленко постоянно меняется

София Елагина

Фото: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.