UA

В Днепре комплексно ремонтируют дороги и готовят к выходу новые трамваи

В Днепре комплексно ремонтируют дороги и готовят к выходу новые трамваи

Уверенными шагами Днепр преображается и модернизируется. Так, в городе продолжают ремонтировать внутриквартальные дороги по программе мэра Бориса Филатова. Помимо этого, скоро на маршрут выйдут 8 новых трамваев, которые буквально только прибыли из Лейпцига.

В данный момент комплексные работы ведутся на Донецком шоссе возле домов 104, 106, 108. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровского горсовета.

Здесь уже частично обустроили пешеходные дорожки, заасфальтировали подходы к подъездам, устанавливают бордюры и готовятся к асфальтированию проезжей части. «Относительно ремонта, мы всегда консультируемся с жителями близлежащих домов. По результатам обсуждений, мы выбрали, например, подходящие места для того, чтобы сделать парковочные карманы. Мы понимаем, что в любом дворе нужно обустроить места для автомобилей. Это нужно для того, чтобы во-первых, они не вредили жизни и здоровью самих жителей, а во-вторых, не препятствовали свободному проезду спецтранспорта: скорой, пожарной, машин ГСЧС и т.д.», - отметил главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

 width=

Ремонт здесь длится с начала августа. По словам заместителя начальника управления по благоустройству города департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС Дмитрия Коробова, он должен закончиться уже через неделю. На этот объект из бюджета города потратили 4 миллиона гривен. «С начала года на жилых массивах Днепра уже выполнено почти 200 ремонтов внутриквартальных дорог и еще около 50 планируется завершить до конца года. Эти показатели превышают прошлогодние в два раза. Все ремонты происходят по заявкам местных жителей. Они формируются в список, из которого по плану выполняются работы», - сказал Дмитрий Коробов.

Жительница дома № 106 говорит, что не может дождаться завершения ремонта, так хочется увидеть результат. «К ремонту дороги были очень плохие. На машине было невозможно подъехать, а во время дождей трудно даже в дом зайти. Благодарны за то, что нам сейчас делают эту дорогу. Мы каждый день наблюдаем, как продвигаются работы, и уже с нетерпением ждем, когда сможем спокойно передвигаться по двору», - рассказала Юлия.

Горожанка Наталья благодарна, что работы идут у ее дома: «Не помню, чтобы у нас вообще к этому что-то делали с дорогой. На нее уже без слез невозможно было смотреть. Я уже не говорю о том, как по ней мы ходили и плавали после дождя. Сейчас видим, как хорошо все делают, и надеемся, что теперь проблема решится надолго».

НОВЫЕ ТРАМВАИ

В этом году Днепр приобрел 20 новых трамвайных вагонов с Германии. Первая партия в количестве 8 единиц прибыла к Днепру. Сейчас их адаптируют к работе на наших путях.

«Трамваи эксплуатировались в Лейпциге. Они работали там менее 30 лет. Их особенность - в плавном движении без рывков и экономном использовании электроэнергии. Ширина трамвайной колеи в Лейпциге 1,4 метра, у нас - чуть больше 1,5. Поэтому нам нужно адаптировать эти трамваи. После переоборудования они будут работать на 12 и 16 маршрутах. Планируется выпустить на 12 маршрут 6 вагонов уже ко Дню города», - рассказал заместитель директора по эксплуатации и перевозкам КП «Днепровский электротранспорт» городского совета Владимир Сусленков.

Трамваи переоборудуют в городской вагоноремонтной мастерской - единственной в Украине, где выполняют такие адаптационные работы. После ремонта срок эксплуатации таких вагонов продлевается на 10-15 лет. «Мы заменяем трамвайные оси, адаптируя их под нашу колею. Такой ремонт делают только в нашем городе. Здесь также переоборудуют и кузовы трамваев. Сначала их моют, очищают, шпаклюют и красят. Салон остается в оригинальном виде. Чтобы адаптировать один вагон полностью нужно около 8 дней. После переоборудования каждый вагон проходит испытания, а уже потом выпускается на маршрут», - рассказал подробнее начальник вагоно-ремонтных мастерских Анатолий Цыбулевский.

Остальные 12 трамваев из Лейпцига прибудут в город в конце октября. Планируется, что все 20 выйдут на маршруты уже до конца года.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 

Напомним, что в прошлом году город уже приобрел 20 трамваев, которые работали в Германии. Сейчас эти вагоны перевозят пассажиров на 11 и 15 маршрутах. Также писали, что на 158-й маршрут вышли новые большие автобусы.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.