UA

Филатов и Краснов уверенно выходят во второй тур мэрских выборов в Днепре, - социсследование

Филатов и Краснов уверенно выходят во второй тур мэрских выборов в Днепре, - социсследование

Жители Днепра видят во втором туре мэрских выборов действующего городского голову Бориса Филатова и лидера «Громадской силы» Загида Краснова. Таковы данные представленного в ИА «Интерфакс-Украина» социологического исследования, проведенного Социологическим центром имени Драгоманова.

В период с 21 по 24 августа в Днепре были опрошены 2975 респондентов. По результатам исследования наибольшие показатели среди кандидатов в мэры имеют Борис Филатов – 31,51% и Загид Краснов – 28,13%. Замыкает тройку Сергей Рыженко – 11,45%.

Среди партий наибольшей поддержкой горожан, по данным исследования, пользуются два местных политических проекта – «Пропозиція» (22,31%) и «Громадська сила» (22,11%). Далее расположились: «Слуга народа» - 13,51%, Блок Александра Вилкула «Украинская перспектива» - 11,36%, ОПЗЖ – 9,22%.

Комментируя показатели электоральных предпочтений горожан, известный политтехнолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев подчеркнул, что избирательный процесс во время карантина будет иметь свои особенности, а преимущество получают те партии, которые создавались не под выборы, а существую давно и известны избирателям реальными делами.

«Местные выборы – это использование технологий «лицом к лицу», работа непосредственно в поле с избирателями. И карантинные ограничения являются очень большой проблемой как для кандидатов, так и для технологов. Данные исследования показывают, что той же «Громадской силе» бегать за избирателем или в поисках избирателя не надо. У этой партии устойчивое электоральное ядро и, пожалуй, тут кампания должна свестись к мобилизации своего избирателя».

Особое внимание стоит обратить на цифры, которые были получены в результате опроса жителей Днепра применительно ко второму туру мэрских выборов.

Здесь ситуация такая: Борис Филатов – 39,4%, Загид Краснов – 35,9%. При этому достаточно высок процент тех, кто пока не определился – 24,7%. Эксперты полагают, что это дает пространство для наращивания рейтинга одного из кандидатов.

«Мы видим сверхвысокий антирейтинг у действующего городского головы Днепра. Это ставит большой вопрос, а есть ли возможность для роста рейтинга Филатова в дальнейшем, так как любой рейтинг имеет определенный потолок. И этот потолок напрямую связан с антирейтингом, И в данном случае возможности для наращивания рейтинга у Краснова выглядят предпочтительнее», - отметил кандидат политических наук Алексей Якубин.

В свою очередь, Андрей Золотарев отметил, что высокий антирейтинг Филатова не в последнюю очередь связан с нерациональным использованием бюджетных средств действующей властью, и ее непрозрачностью.

«Филатов в последнее время вообще ушел больше в виртуал. Кроме того, следует отметить, что как только «всплывает» очередной скандал вокруг разворовывания бюджетных средств, он сразу уходит в сторону. Потому что он лично ничего не подписывает. Полная безответственность. Проблема в то, что городское руководство слишком буквально воспринимает слова «это наш город», а горожане не понимают, почему Днепр превратили в личный бизнес-проект и персональную кормушку, - отметил он. - Краснов же - единственный из местных политиков, который последовательно в течение 5 лет был в оппозиции к действующей городской власти и мэру Филатову. И эта оппозиционность – не какой-то личностный конфликт, а несогласие с тем, как городская власть тратила деньги городского бюджета».

 width=

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.