UA

В Днепре обустраивают повышенные трамвайные платформы для удобства маломобильных групп

В Днепре обустраивают повышенные трамвайные платформы для удобства маломобильных групп

В Днепре презентовали первую повышенную трамвайную платформу для удобства маломобильных групп населения. Ее обустроили на остановке трамвайного маршрута №1 по ул. Воскресенской, 13 во время ремонта Аллеи художников.

Длина платформы 35 м, а высота - 25 см. На ней выложена тактильная плитка. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Перед началом работ изучили зарубежный опыт обустройства повышенных трамвайных платформ. Теперь на этой остановке маломобильные люди, мамы с колясками, люди с инвалидностью, горожане почтенного возраста могут заходить в трамвай без или с минимальной посторонней помощью», - рассказал начальник инспекции по благоустройству ДГС Руслан Мороз.

В то же время специалист департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Иван Васючков отметил, что до конца года в городе построят еще 11 повышенных трамвайных платформ: «Такие платформы появятся на 9 трамвайных остановках по улице Рабочей, перекрестке пр. Д. Яворницкого - ул. Гоголя и на ул. Шолохова (ж/м Ломовский). Адреса эти избирались прежде всего по обращениям граждан».

Со своей стороны, председатель ОО «Центр адаптации людей с инвалидностью "Океан добра", председатель комитета ЖКХ и благоустройства Общественного совета при Днепровском городском совете Ольга Волкова подчеркнула, что все пожелания и замечания учли при обустройстве новой повышенной платформы.

 width=

«Новые автобусные остановки уже имеют повышенные бордюры, а сейчас город переходит к трамвайным остановкам. Это очень облегчает вход маломобильных людей к транспорту. Мы всегда говорим, если это удобно для людей, то и для всех остальных тоже. Вообще очень радует, что сейчас Днепр активно применяет новые нормы ГБН. А недавно наш комитет включили в состав комиссии, которая принимает выполнения текущих ремонтов в городе», - сказала председатель комитета.

Местная жительница Валентина часто садится в трамвай №1 именно на остановке по ул. Воскресенской и уже успела почувствовать комфортность повышенной платформы.

"Действительно, стало легче заходить в трамвай. А особенно людям с палочками или на костылях. Если и другие остановки так обустраивать, будет просто замечательно", - отметила женщина.

Днепрянин Александр Шпак передвигается на костылях, и как раз для таких, как он, такие платформы и нужны: «Заходить в трамвай с такой платформы гораздо легче и быстрее, чем с обычной. Очень хорошо, что городская власть учитывает потребности маломобильных людей».

Жительница города Флорина Иосифовна тоже одобряет обустройства повышенной платформы. «Когда делают такие удобства - это, конечно, хорошо. Чем больше их по городу появляться, тем лучше. Словом, ждем обустройства повышенных платформ и на других остановках», - добавила женщина.

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.