UA

День рождения любимой Украины, порывы творчества на Короленко и другие хорошие новости недели

День рождения любимой Украины, порывы творчества на Короленко и другие хорошие новости недели

Ежедневно мы слышим обвинения, что Информатор пишет исключительно «трешовые» новости. Но все не совсем так. Как показывает статистика, большинство из вас читают только резонансные новости, связанные именно с авариями, пожарами и убийствами, абсолютно не замечая милые и добрые материалы.

А они есть. Несмотря на то, что наш профиль — оперативная журналистика, мы стараемся рассказывать вам и хорошие новости. И на этой неделе их было достаточно. Информатор собрал для вас небольшую подборку позитивных новостей, которые вы могли пропустить.

Конечно, проще всего обращать внимание только на негатив и искать везде «зраду», но позитивные вещи никто не отменял. Нужно просто уметь их замечать, ведь из мелочей, как известно, жизнь и состоит. Так, например, в парке на улице Кожедуба установили необычные скамейки. Примечательны они тем, что местные умельцы сделали их своими руками из деревянных поддонов. Изделия покрыли яркими красками чуть ли не всех цветов радуги. Также из паллетов соорудили и столик.

Ах, да. Нужно было с этого начать. Нашей Украине на прошлой неделе исполнилось 29 лет. Такая молодая, но уже столько пережила, закалилась, столько потеряла и приобрела. В этот День сотни жителей Днепра вышли поздравить нашу родную, показать, что мы рядом, мы никуда не делись, мы готовы бороться и готовы хранить эту независимость. Все в вышиванках, красивые и счастливые - мы не удержались и сделали несколько фотографий, которые можно найти тут. Также мы чуть-чуть "пошпионили" и посмотрели, чем вы делились в социальных сетях в этот день.

А еще мы сделали подборку рисунков, которые время от времени появляются на пиксельной стене на Короленко. Чего только люди не рисуют: и смайлики, и динозавриков, свои имена, милые цитатки, нашу планету и даже Сквидварда. Посмотреть их можно здесь. Кроме того, на другой стороне PixellWall совсем недавно появился интерактивный медиаэкран. Взаимодействовать с новшеством может каждый: махнешь рукой вправо — и линии на экране полетят в ту же сторону, махнешь влево — и линии следом. А еще таким образом можно играть на огромных струнах и «лепить» скульптуры. Стоит попробовать - эмоции крайне неоднозначны.

Тем временем, пока каждый был занят своими делами, в Днепр приезжал Президент Украины Владимир Зеленский. Он посмотрел, как идут работы на трассе М-04, зашел в УВК № 33 на площади Троицкой и посетил Южный машиностроительный завод. Что касается последней локации, то там Гарант заверил, что вопрос с долгами предприятия решен. В ближайшее время решится вопрос с долгами по зарплате. Это только малая часть того, что обсуждалось во время визита Зеленского, поэтому если вы хотите знать обо всем подробнее - здесь мы подвели итоги визита главы государства.

Вернемся к изменениям в городе: в скором времени еще на 11 дорогах появится колесоотбойный брус. Об этом заявил заммэра Михаил Лысенко. Это – одно из самых эффективных решений по защите от потоков транспорта с полосы встречного движения. При наезде на отбойник транспортными средствами, всю энергию, как кинетическую, так и прочую, он берет на себя. Адреса, где установят отбойник, - тут.

Ситуация, которая на этой неделе изрядно потрепала нервы нескольких человек, произошла на Запорожском шоссе. Прохожие заметили там 7-летнюю девочку, которая сидела на обочине. Сама. Без взрослых. Информацию об этом передали патрульным полицейским - инспекторы выяснили, что девочка пошла гулять со старшей подругой, но заблудилась. Где живет - сказать не могла, но знала адрес той самой подруги. Полицейские посадили ребенка в служебный автомобиль и привезли к дому. Позже - передали родителями. Все живы, здоровы - и это хорошо.

А буквально вчера - 29 августа - патрульные около трех часов говорили с мужчиной, который пытался прыгнуть с 4-го этажа. В полицию позвонила его мама. Женщина сказала, что сын выпивший, сначала хватался за ножи, а после вылез через балкон на кондиционер и угрожает покончить с собой. До тех пор, пока к месту ехала психиатрическая бригада, полицейские пытались вывести мужчину на разговор. Когда они поняли, что ничего хорошего из этого не выйдет, решили действовать иначе. Дождавшись удачного момента, патрульные схватили мужчину, затащили на балкон и надели на него наручники. Позже — передали медикам. Никаких травм мужчина не получил.

Ну и какая же неделя без новых фотокарточек: мы немного понаблюдали за городом на этой неделе и успели застать его в разных настроениях. Видели его уставшим в начале тяжелой рабочей недели, застали сонным, но счастливым после Дня Независимости, видели, как он пытается успокоить нервных вас своими умиротворяющими пейзажами и как подбадривает вас теплым солнышком воскресным утром. Все для того, чтобы вы улыбались 😊

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.