UA

В Днепре сохраняется наивысший уровень пожароопасности: штрафы и прогноз

В Днепре сохраняется наивысший уровень пожароопасности: штрафы и прогноз

Спасатели предупреждают жителей Днепра о высокой вероятности возникновения пожаров. Несмотря на наступление осени, температура задержится на отметке +30 - 35°.

Жителей Днепра просят быть осторожнее. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС.

«Проблема возникновения пожаров в экосистемах крайне остро стоит в Днепропетровской области. С начала года уже возникло 5 034 пожара на общей площади 4 400 гектаров. Для сравнения - в прошлом году количество пожаров было ниже и составило 3 542», - рассказал ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля ГУ ГСЧС области Сергей Качан.

В области продолжается самый высокий класс пожарной опасности. Людям необходимо быть крайне внимательными с огнем, ведь 90% возгораний в экосистемах возникают из-за неосторожного обращения граждан. Сухая погода и сильный ветер способствуют быстрому распространению огня, что может перерасти в неконтролируемое горение и нанести большой материальный ущерб как лесным массивам, так и жилищному сектору.

Основными причинами возникновения пожаров в природных экосистемах остаются выжигание сухой растительности, несоблюдение мер пожарной безопасности и нарушение правил пожарной безопасности. Спасатели напоминают, что в области в период с 1 по 4 сентября ожидается чрезвычайная (V класса) пожарная опасность. В эти дни необходимо быть крайне осторожными с огнем в экосистемах и не посещать лесные массивы.

Прогнозируется:

1 сентября: малооблачная погода. Без осадков. Ветер восточный, 7 - 12 м/с. Температура воздуха по области ночью 13 - 18, днем ​​30 - 35, по городу ночью 16 - 18, днем ​​33 - 35.

2 - 3 сентября: переменная облачность. Без осадков. Ветер восточный, 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 15 - 20, днем ​​31 - 36.

Дополнительно напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа:

  • на граждан: от 1 530 грн до 4 590 грн.
  • на должностных лиц: от 4 590 грн до 15 300 грн.

Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара или распространению его на значительной площади, - влекут наложение штрафа:

  • на граждан: от 4 590 грн до 15 300 грн .
  • на должностных лиц: от 10 710 грн 30 600 грн.

За самовольное выжигание растительности или ее остатков предусмотрено наложение штрафа:

  • на граждан: от 3 060 грн до 6 120 грн.
  • на должностных лиц: от 15 300 грн до 21 420 грн.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.