UA

В Днепропетровской области мошенники собирали персональные данные у людей и оформляли на них кредиты

В Днепропетровской области мошенники собирали персональные данные у людей и оформляли на них кредиты

В Кривом Роге двое сожителей организовали преступную схему. Они обзванивали людей и представлялись работниками мобильного оператора. Мошенники узнавали персональные данные жертв, а после оформляли на них онлайн-кредиты.

Их незаконную деятельность остановили сотрудники киберполиции Днепропетровской области совместно со следователями Покровского отдела полиции. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции.

Аферисты звонили абонентам и говорили, что они якобы тестируют связь. Далее они просили назвать личные данные и указать код из SMS. Эту информацию они использовали для оформления онлайн-кредитов.

В жилище злоумышленников провели обыски. У них изъяли компьютеры, банковские карты и документы на оформление кредитных договоров. Все это направили на экспертизу. Сейчас стражи порядка устанавливают окончательную сумму ущерба.

Правоохранители открыли уголовное производство по 2-ой части 185-ой статьи УК Украины (кража).  Решается вопрос об оглашении подозрения и избрании меры пресечения. Максимальное наказание, которое грозит фигурантам – 5 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области мошенники продавали несуществующие машины. Также Информатор писал о том, как злоумышленники притворяются волонтерами и собирают деньги на больных детей.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.