UA

В Днепре две девушки несли картину со свастикой: соседи вызвали полицию

В Днепре две девушки несли картину со свастикой: соседи вызвали полицию

5 августа, около 00:50, на линию позвонил встревоженный мужчина. Он сообщил, что на улице Симферопольской две девушки несут картину со свастикой.

К месту направились патрульные и участковый. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу полиции.

По предварительной информации, девушек с картиной заметили в лифте дома. Мужчина решил сообщить об увиденном в полицию. По приезде патрульные пообщались с заявителем, он написал заявление на девушек. Картину изъяли, девушек отвезли в отделение полиции. Сами фигурантки инцидента объяснили, что получили картину по новой почте и не знали, что на ней изображено.

В полиции напоминают, согласно ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» запрещено изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, в том числе в виде сувенирной продукции.

Справка: Свастика является одним из самых древних и широко распространенных графических символов, у многих народов мира она изображена на предметах повседневного быта, одежде, монетах, вазах, оружии, знаменах и гербах, при оформлении церквей и домов. У свастики как символа много значений, у древних народов она была символом движения, жизни, Солнца, света, благополучия, и способна символизировать философские категории. Свастика, которую использовали национал-социалисты имела черно-бело-красную цветовую схему, основанную на цветах флага Германской империи. Лучи этой свастики загибаются по часовой стрелке.

 width=

 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.