UA

В Днепре на Пастера сносят рынок, чтобы построить ТРЦ

В Днепре на Пастера сносят рынок, чтобы построить ТРЦ

В Днепре на Пастера сносят вещевой рынок. На его месте планируется возведение ТРЦ.

На данный момент почти все торговые ряды уже убрали. Об этом сообщает Информатор с места события.

4 года назад на градсовете представили план по строительству комплекса. Однако на долгое время продвижения этому проекту не было. Только сейчас на Пастера начали сносить рынок. О сроках завершения строительства будущего ТРЦ пока не известно. На месте жители Днепра поделились - сносу рынка они рады, ведь он отличался антисанитарией, большим количеством крыс, тараканов, более того, там часто проводили свой досуг любители выпить.

По планам за 2016 год новый ТРЦ должен был включать в себя соседний памятник истории – бывшую Екатеринославскую суконную фабрику (в советское время хлебзавод). Историческое здание должно было стать частью комплекса. Назвать его хотели «Кубометр-2», он бы представлял собой трехэтажный надземный комплекс, подземный паркинг с универсамом и два бульвара.

Застройщик прокомментировал, что план изменился и на месте появится «ARTEL сіті-центр», торгово-развлекательный комплекс, состоящий из двух зданий. Комплекс расположится в привокзальной части города по адресу пр. Дмитрия Яворницкого, 106. «ARTEL сіті-центр» обеспечит жителям данного района новое современное пространство для шоппинга и досуга. 1-я очередь: реконструкция памятника архитектуры. Компания Alef Estate реконструирует старинное здание Суконной фабрики и воссоздаст его архитектуру в первозданном виде эпохи высокого классицизма. 1-я очередь представлена 2-уровневым зданием, и является памятником архитектуры национального значения. Здание сочетает в себе зону стрит ритейла и целого торгового этажа в стиле «open space». Памятник архитектуры возобновит свое существование и снова станет украшать главный проспект города. Площадь объекта – 2 399м². 2-я очередь: ультрасовременный торгово-развлекательный комплекс. 2-я очередь представлена 4-этажным зданием, на цокольном этаже которого будет расположен паркинг на 100 машиномест, на 1-м и 2-м этажах – торговая зона, на 3-м – зона food court и кинотеатр. Между двумя зданиями будет расположен пешеходный бульвар шириной 14 м. Площадь объекта - 2 1370 м². Территория, прилегающая к комплексу, будет благоустроена для комфортного времяпровождения посетителей. На территории со стороны проспекта и дворовой части предусмотрена посадка декоративных деревьев, установка скамеек для отдыха, устройство цветников и газонов.

 width=

 width=

 width=

 width=

https://youtu.be/G9aHEMmBbAs

Многие жители Днепра довольны сносом рынка Многие жители Днепра довольны сносом рынка

Большую часть рынка уже снесли Большую часть рынка уже снесли

Тут планируется новый ТРЦ Тут планируется новый ТРЦ

Поминки рынка? Поминки рынка?

Тут планируется серьезная реставрация Тут планируется серьезная реставрация

Остатки рынка Остатки рынка

Улица Пастера Улица Пастера

Рынок начали сносить пару недель назад Рынок начали сносить пару недель назад

Рынок давно планировали снести Рынок давно планировали снести

Осталось много мусора Осталось много мусора

О сроках завершения работ по строительству ТРЦ пока не известно О сроках завершения работ по строительству ТРЦ пока не известно

Раньше был вещевой рынок Раньше был вещевой рынок

Больше нет павильонов Больше нет павильонов

Остались продукты Остались продукты

Вот так вот Вот так вот

Осталось совсем немного Осталось совсем немного

Практически снесли Практически снесли

Вид сверху Вид сверху

Тут будет ТРЦ Тут будет ТРЦ

Недалеко от Старомостовой площади Недалеко от Старомостовой площади

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.