UA

Артем Хмельников: об итогах, планах и кукловодах горсовета Днепра

Артем Хмельников: об итогах, планах и кукловодах горсовета Днепра

На днях глава бюджетной комиссии горсовета Днепра Артем Хмельников заявил о том, что он вступил в партию “Европейская солидарность” и присоединился к этой фракции горсовета. В разного рода анонимных пабликах начали возникать конспирологические теории, объясняющие этот шаг. Мы не любим слухов и домыслов, поэтому решили задать все вопросы непосредственно Артему Хмельникову.  

- Артем, заканчивается каденция городского совета Вы бы могли отметить 5 основных достижений своей работы как депутата?

- Главным достижением работы на посту председателя Бюджетной комиссии горсовета Днепра я считаю реализацию программы Бюджет участия. Значительная часть городского бюджета идет на реализацию проектов, которые определили сами горожане. Люди вовлекаются в управление городом, а городские власти могут увидеть, на каких проблемах важно сосредоточить внимание. Если большинство проектов посвящено проблематике ЖКХ, значит там есть проблемы. Если большинство проектов касаются школ, значит там есть проблема. Количество поданных голосов за тот или иной проект также сигнализирует о наличии проблем. Бюджет участия – это новая программа, возникшая только в этой каденции. Она успешно реализована. И мне как главе Бюджетной комиссии не стыдно, что она была реализована под нашим контролем. Работа удалась.

-          А другие достижения можете назвать?

-          Внедрение системы Prozorro, программы софинансирования ОСМД, когда собственники при софинансировании из городского бюджета решают те или иные проблемы своего дома. Отдельно хочу отметить программу тепломодернизации детских садов и школ Днепра. Благодаря сотрудничеству с ЕБРР город получил займ в 10 млн евро, 2,5 млн евро в качестве безвозвратной финансовой помощи, чтобы в 84 школах и садиках внедрить энергоэффективные мероприятия. За счет экономии затрат на отопление город погашает кредит, практически не тратя дополнительных бюджетных средств. Эта программа была успешно запущена в начале нашей каденции. К концу октября 2020 года планируется завершение всех работ на этих объектах. Мы видим, как школы и садики Днепра утепляют, в них идет замена окон, дверей, в них устанавливают индивидуальные теплопункты. Кроме экономии теплоресурсов мы добились того, что в школах и садиках стало намного теплее и уютнее.

-          Были ли реализованы программы по привлечению инвестиций?

-          Да, например конкурс стартапов InnoDnipro. Мы дали возможность ученым и предпринимателям Днепра при помощи гранта городского совета начать реализовывать проекты, интересные для муниципальной сферы. Талантливые люди ощутили поддержку и возможность реализовать свои идеи, а также вести переговоры с европейскими, китайскими инвесторами. За каденцию было сделано гораздо больше, но это топ-5 достижений, которые я считаю наиболее важными. Над ними работала Бюджетная комиссия и коллеги-депутаты из разных фракций. Это то, что мы за каденцию смогли сделать для развития города. И этим мы можем гордиться.

-          Что дальше? Есть ли политические планы? Собираетесь ли вы баллотироваться в горсовет на выборах в октябре?

-          У меня есть планы не только политические, но и общественные. Мы можем создать систему, при которой кардинально по-другому будут финансировать спортивные федерации, городские инициативы, идеи инноваций, внедрение новых технологий в систему ЖКХ, управление городом в целом. Эти идеи будут реализовываться независимо от моего нахождения внутри политики. Вместе с тем я бы с удовольствие баллотировался от политической силы «Европейская солидарность». Я уже вступил в эту партию и присоединился к ее фракции в горсовете. Я буду признателен, если городская организация «ЕС» даст мне возможность представлять интересы горожан в органах местного самоуправления. Мне очень близок муниципальный уровень. Здесь больше практической работы, здесь происходит постоянное взаимодействие с горожанами. Я понимаю и чувствую их проблемы и переживания. Доверят ли мне это право? Будут ли соответствующие политические решения? Об этом мы скоро узнаем.

-          Почему вы выбрали именно «Европейскую солидарность»?

-          Я сужу о политической силе по делам. Мы, украинцы, да и я лично, очень любим лозунги. Но как показывает вся наша история еще с 1917 года, правильные лозунги («Фабрики –рабочим! Землю- крестьянам!») не всегда означают, что наша жизнь станет лучше. К сожалению, и сегодня у большинства политических сил лозунги не наполнены реальным смыслом. Это приводит к разочарованию, к смене политических сил у власти. При этом, как мне кажется, сегодня «Европейская солидарность» является единственной проукраинской политической силой, у которой есть позитивный бэкграунд. Как председатель Бюджетной комиссии, могу уверенно заявить, что благодаря тем людям, которые сейчас являются лидерами «ЕС» (Порошенко, Турчинов, Парубий, Герасимов и другие) в Украине реализовали одну из важнейших реформ: децентрализацию. Она во многом спасла Украину. Благодаря ей в 2019 году мы имели экономически сильную страну с самодостаточными территориальными громадами. Децентрализация, на первый взгляд, сложный термин. Он предполагает, что сами территориальные громады самостоятельно решают вопросы своего развития благодаря тем финансам, которые стабильно за ними закреплены. О реформе децентрализации я еще в 2012 году написал кандидатскую диссертацию. И могу с уверенностью сказать: всякий раз, реформу децентрализации обычно старались свернуть. Центральная власть очень не любит сильные города. Они становятся самостоятельными и с ними тяжело работать чиновникам из правительства. Во Франции этот синдром побороли контролем финансово сильных городов, которые выполняют хозяйственные функции, со стороны центральной власти. В Украине не построена эта система контроля. То есть реформа децентрализации не завершена. Тем не менее ее ход до 2019 года можно в целом считать успешным. К сожалению, сегодня эта реформа планомерно сворачивается. Правящая партия «Слуга народа» по своей неопытности и недальновидности сделали все, чтобы в бюджете на 2020 год сократить финансирование местного самоуправления, урезать его финансовую независимость. Я считаю, что после начала войны в 2014 году экономика Украины запустилась во многом благодаря тому, что громады, получив финансовые ресурсы, стали инвесторами и заказчиками огромного объема работ. Они дали заказы коммерческим компаниям по строительству дорог, по благоустройству, по ремонту в сфере ЖКХ, по различным инфраструктурным проектам. Было создано огромное количество рабочих мест и экономика заработала. На мой взгляд, децентрализация – это не только расширение прав местного самоуправления, но и серьезный экономический план. «Европейская солидарность» смогла реализовать эту реформу. Я со студенческой скамьи занимался вопросами местного самоуправления. И как эксперт, могу говорить, что в ЕС – люди дела. Эта единственная проукраинская патриотическая сила мне по душе и своей идеологией, и своими конкретными делами.

-          В социальных сетях писали, что мэр Днепра Филатов и господин Корбан выкупили «франшизу» ЕС в Днепре и теперь они будут фактически руководить этой политсилой. Можете это прокомментировать?

-          Я тоже видел подобные, скажем мягко, эмоции обиженных, людей, которые не смогли показать свою эффективность в партстроительстве «Европейской солидарности» в Днепре. Это люди, которые выполняли лоббистские заказы. Они считают, что если они сами были чьими-то представителями в партии, а не самостоятельными субъектами, то все остальные поступают также. Они забывают, что крепостное право отменили в 1861 году. Сегодня никто не является ничьим человеком. Никто не может кому-то дать приказ, распоряжение. В этой связи разговоры  о выкупе партийной франшизы звучат абсурдно. Между людьми могут быть деловые, рабочие, дружеские отношения. В «ЕС» есть ряд политических деятелей, которые общаются с Филатовым, с Корбаном. И в этом нет ничего ужасного. Это нормальный политический диалог. По поводу выкупа франшизы мне непонятно кто и у кого ее выкупил. Я вижу в руководстве Днепровской организации «ЕС» тех же людей, что руководили ею и раньше. Городской партийной организацией руководит Татьяна Рычкова, фракцией в горсовете Камиль Примаков. Сегодня идет нормальный процесс объединения вокруг «ЕС» проукраински настроенных людей, которые хотят построить Европу в собственном городе. Если для этого нужно общение с другими проукраинскими политическими силами, например с партией «Пропозиция», оно будет происходить. Но это вовсе не значит, что кто-то кому-то отдает распоряжения. Думать так могут только люди, не имеющие опыта самостоятельной работы и твердых убеждений.

-          Хорошо, вы говорите, что франшизу купить нельзя. Но в городе, активно ходят слухи,  что те или иные местные политические партии находятся в сфере влияния олигархов или финансово-промышленных групп, так ли это? Можете дать оценку?

-          Безусловно, риск, что тот или иной политик на всеукраинском или муниципальном уровне может попасть под влияние финансово-промышленных групп, существует. Все зависит от человека. От его стержня, образования, мироощущения. Я могу посоветовать избирателям не судить о политике по тому, что о нем говорят. О политике нужно судить по действиям, которые он делает, какие решения принимает, какие программы отстаивает, какие реформы проводит, за что голосует. Как он представляет своих избирателей, как часто с ними встречается. У нас есть немало СМИ, принадлежащих олигархам. К сожалению, молодым успешным людям трудно в политике что-то изменить. Как только они вступают в конфликт с олигархами, их начинают медийно уничтожать карманные СМИ ФПГ, рассказывать, какие они плохие. Есть риск, что прогнут, есть риск, что перекупят, есть риск, что у человека не хватит сил на такую борьбу. Тут важно оценивать людей по их действиям. В этом плане мне не стыдно. Большая часть проектов, о которых мы говорили в 2015 году, на сегодня реализованы.

-          По Вашему мнению какие политические силы могут быть избранными в городской совет?

-          Это непросто прогнозировать. Но попробую. Фаворитами избирательной кампании являются следующие партии:

  1.       «Пропозиция», лидер которой – действующий мэр Днепра Борис Филатов. Благодаря его личному рейтингу и сильной группе депутатов, которые идут на выборы от этой политсилы, она получит серьезную поддержку.
  2.       «Слуга народа». Тут свою роль сыграет как базовый рейтинг партии власти (он есть всегда, какой бы она ни была) и личный рейтинг президента Владимира Зеленского. Тут я бы советовал избирателю не ограничиваться этим, а обратить внимание на личности, которые будут представлены в партийном списке.
  3.       «Европейская солидарность» рассчитывает на значительную часть патриотического населения Днепра, ставшего форпостом защиты Украины в 2014-2015 гг. К сожалению, сегодня существует угроза политического реванша, угроза сворачивания развития местного самоуправления со стороны центральной власти, которой не выгодны сильные громады. Именно «Европейская солидарность», представленная качественными менеджерами, может этому противостоять. В рядах партии есть и боевые офицеры, и эксперты местного самоуправления, и люди, проводившие реформу децентрализации в Украине. Именно поэтому у «ЕС» есть базовая серьезная поддержка.
  4.       Какую-то часть голосов соберут местные проекты «Громадська сила», «Блок Вилкула».
  5.       К моему сожалению, на политической карте Днепра есть место и для ОПЗЖ.

 

  • Какие, по вашему мнению, идеи и проекты должны быть реализованы в следующем совете прежде всего?

 

-          Местные советы по всей Украине должны реализовывать конкретные и практические идеи. Общими манипулятивными лозунгами народовластия, «почую кожного», «Дніпро – це ти» невозможно создавать сильные территориальные громады. Нужны четкие практические задачи. На сегодня у нас городская инфраструктура требует серьезной модернизации. За предыдущие пять лет сделано немало, но предстоит сделать еще больше. На мой взгляд, приоритетами тут могут быть школы, детские сады, развитие паркового хозяйства. Я бы также пересмотрел финансирование спорта в Днепре. Эта сфера должна финансироваться по мотивирующему принципу. Деньги от городского совета должны получать активные организации с реальными достижениями. Формулы можно обсуждать, но, думаю, депутаты следующей каденции смогут с этим поработать. Надо постоянно совершенствоваться, пересматривать подходы, внедрять инновационные технологии управления городским хозяйством. В том числе внедрять системы автоматизации.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.