UA

Выборы в Днепре: печаль и разруха на округе депутата Селивановой

Выборы в Днепре: печаль и разруха на округе депутата Селивановой

Информатор продолжает подводить итоги работы депутатов горсовета Днепра. Людмила Селиванова – глава Фонда Александра Вилкула "Украинская перспектива" и Днепровскую городскую организацию Оппоблока – часть выступает в СМИ с заявлениями от имени партии, горячо защищая простых людей. Ощущают ли эту защиту ее избиратели?

За ответом на этот вопрос мы отправились на округ №52. Мы побывали на улицах Ивасюка, Авиационной, Волжской, Кутузова, Гомельской, на проспекте Ивана Мазепы и ул. Нигояна. Гуляя по улицам округа, было ощущение, что мы попали в те времена, когда Днепр носил название Екатеринослав, а по дорогам еще не ездили автомобили. Большинство домов здесь очень-очень старые и выглядят непрезентабельно. Обшарпанные фасады, некоторые с трещинами. Установленные металлопластиковые окна в некоторых подъездах на таком фоне выглядят странно.

Пешеходной дорожки вдоль всего проспекта Ивана Мазепы - нет. На ее месте каскад ям разной глубины, большие камни и прочие “прелести”. Во дворах ситуация с дорогами - не лучше.

Улица Волжская застроена маленькими старыми двухэтажными домиками с ужасными разбитыми фасадами. Они стоят в маленьких заросших травой и заваленных мусором дворах. По словам местных жителей, по всей этой улице нет освещения, поэтому вечерами там кромешная тьма. Нам даже не пришлось искать собеседников. Люди сами подходили и просили рассказать об их проблемах. По словам наших собеседников, они обращались к депутату, но в ответ получают только отговорки. 

Одна местная жительница попросила нас пройти вместе с ней на улицу Коксохимическую, 2а. Во дворе этой двухэтажки, прямо возле детской площадки, стоит заброшенное сооружение. Люди говорят, что с этого здания часто осыпаются кирпичи и падают на площадку. К счастью, пока никого не зашибло. 

Горожане обращались к депутатам с просьбой снести это заброшенное здание. И даже получили положительный ответ от департамента благоустройства еще в 2018 году. Но опасный дом по-прежнему стоит.

На округе мы встретили несколько хороших, но маленьких детских площадок. Действительно классную современную площадку с резиновым покрытием мы увидели на Качалова, 2. 

Единственный ухоженный двор, из всех, где мы побывали, расположен по адресу Гомельская, 57. Там стоит девятиэтажка, возле которой сделана вся внутридворовая дорога и тротуары, есть неплохая детская площадка. Когда мы оказались в этом дворе, первой мыслью было: "О, наконец-то цивилизация". 

Однако радовались мы недолго. Во дворе дома №74 на проспекте Нигояна мы опять увидели разруху. Разбитая дорога, облезлый фасад, разбитые ступеньки. По словам жителей дома, они писали письмо депутату, но ответа не получили.

Возле 74 дома на проспекте Нигояна находится Площадь Согласия. Сложно назвать это место площадью или зоной для прогулки, скорее - заброшенный пустырь, где "красуются" остатки памятника, разбитый и заросший бурьяном фонтан. 

Практически все жители знают депутата Людмилу Селиванову, так как неоднократно обращались и обращаются  к ней за помощью, но улучшения своей жизни не видят. На сайте горсовета Днепра отчетов депутатки мы не нашли. Но как следует порывшись в документах муниципалитета, выяснили, что Людмила Селиванова перераспределила из городского бюджета Днепра 8,93 млн грн на выполнение предвыборных обещаний и 1,2 млн грн материальной помощи.

На эти деньги делали ремонты в подъездах, меняли окна и двери, ставили детские площадки. Покупали оборудование для больниц, мебель для школ, делали ремонты в школах и детских садах.

Два депутатских запроса Людмилы Селивановой были поддержаны коллегами. Они касались замены канализационной трубы по ул. Кутузова и ремонта дороги и освещения ул. Волжской.

 width= width=  width=  width=  width= width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width= width=  width=  width= width=  width=  width= width=  width=  width= width=  width=

Ранее Информатор опросил депутатов горсовета Днепра, чтобы выяснить, кто из них собирается выставлять свою кандидатуру на местных выборах-2020. Вот кого мы увидим в списках от ОПЗЖ, Оппозиционного блока, партии УКРОП, Громадської сили, Самопомощи, партий Наш край и Солидарность. А за кого на выборах готовы голосовать читатели Информатора, читайте здесь.

Кристина Пэйпер

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.