UA

12 сентября: какой сегодня праздник

12 сентября: какой сегодня праздник

12 сентября в мире отмечается достаточно много праздников. Но самый главный для нас - 244-й День рождения нашего родного города - Днепра. Также в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

К примеру, в этот день 396 лет назад первая субмарина прошла испытания в Лондоне, 76 лет назад родился американский певец в стиле ритм-энд-блюз Барри Уайт, а 63 года назад на свет появился немецкий кинокомпозитор Ханс Флориан Циммер. Информатор расскажет вам о самых главных фактах этого дня.

В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День города в Днепре. Споры по поводу даты основания Днепра все еще продолжаются, но официальной датой все еще значится 1776 год. Наш город по традиции празднует День рождения во вторую субботу сентября. В этом году 12 сентября Днепр отмечает свой 244-й День города. В целом, в городе будет работать 18 локаций: две из них — в центральной части и 16 — в разных районах. Чтобы вы ничего не пропустили, мы собрали полную программу мероприятий тут. О перекрытиях и изменениях в графике общественного транспорта мы собрали все здесь. И хотя сотрудники спецслужб будут работать в этот день в усиленном режиме, мы просим вас не забывать об элементарных правилах безопасности.

Международный день программистов. Неофициальный праздник программистов, отмечаемый в 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году. В високосный год данный праздник выпадает именно на 12 сентября.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Эту дату отмечают с 2000 года во вторую субботу сентября. Ее инициаторами выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Профессионально первую медицинскую помощь оказывают, конечно же, медики, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции и спасатели. Но, как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса». Мы писали о том, где в Днепре можно платно и бесплатно пройти курсы по оказанию первой помощи.

День украинского кино. Национальный профессиональный праздник работников кинематографии установлен Указом Президента Украины № 52/96 от 12 января 1996 года и отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

День физической культуры и спорта Украины. Отмечается во вторую субботу сентября по указу президента «О дне физкультуры и спорта» от 29 июня 1994 года № 340/94. Его главная цель — приобщение населения Украины к занятиям спортом и физкультурой, а также — пропаганда активного здорового образа жизни.

Международный день вязания крючком. Эта техника вязания, считается более простой, нежели вязание на спицах, чем обеспечивает себе наибольшую популярность. Более доступное в плане обучения, вязание крючком завоевало и большее распространение.

День сотрудничества Юг-Юг Организации Объединенных Наций. Под сотрудничеством Юг-Юг понимается сотрудничество между развивающимися странами. В резолюции Генеральной Ассамблеи признается, что развивающиеся страны несут главную ответственность за сотрудничество Юг-Юг, но одновременно указывается на необходимость оказания мировым сообществом содействия развивающимся странам в расширении сотрудничества.

Именины в этот день празднуют: Александр, Игнатий, Иоанн.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

490 до н.э — греческий воин Фидиппид пробежал от города Марафон до Афин и принес весть о победе греков над персами, после чего умер. Когда в 1896 году в Афинах проходили первые современные Олимпийские игры, в его честь был устроен забег между Марафоном и Афинами. С тех пор марафон стал классической дистанцией, и соревнования по марафонскому бегу стали одним из самых популярных видов лёгкой атлетики.

1624 — первая субмарина прошла испытания в Лондоне.

1890 — англичане основали город Солсбери (ныне Хараре, столица Зимбабве).

1959 — с космодрома Байконур осуществлен запуск советской межпланетной станции «Луна-2». Она станет первым в истории космическим аппаратом, достигшим поверхности Луны.

1963 — первое место в британском хит-параде заняли The Beatles с песней «She Loves You».

1990 — подписание договора об объединении Германии. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии был подписан министрами иностранных дел СССР, США, Великобритании, Франции, ГДР и ФРГ. Договор прекратил действие прав и ответственности четырех стран в отношении Берлина и Германии и связанных с ними соглашений.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1494 — Франциск I (умер в 1547), французский король из Ангулемской ветви династии Валуа.

1913 — Джесси Оуэнс (умер в 1980), американский легкоатлет (бег, прыжки в длину). Чернокожий легкоатлет знаменит тем, что одержал победу на Олимпийских играх 1936 года, проходивших в нацистской Германии.

1921 — Станислав Лем (умер в 2006), польский писатель, сатирик, философ и фантаст. Автор таких произведений, как «Возвращение со звезд», «Мир на Земле», «Осмотр на месте».

1944 —Барри Уайт (умер в 2003), американский певец в стиле ритм-энд-блюз, обладатель 3 премий «Грэмми». За время карьеры Уайта в музыкальном бизнесе, его альбомы 106 раз становились золотыми, 41 из них получили также платиновый статус. 20 синглов стали золотыми, 10 - платиновыми, их продажи превысили 100 миллионов копий. Является одним из самых продаваемых исполнителей всех времен.

1957 —Ханс Флориан Циммер, немецкий кинокомпозитор, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус».

1961 — Милен Фармер, французская певица, композитор, автор песен, актриса.

1967 — Луи Си Кей, американский стендап-комик, актер, сценарист, продюсер и режиссер, обладатель премий «Эмми» и «Грэмми».

1973 — Пол Уокер (погиб в 2013), американский актер («Форсаж», «13 район: Кирпичные особняки», «Подстава»).

1980 — Яо Мин, китайский баскетболист, спортивный комментатор, президент Китайской баскетбольной ассоциации. Его рост - 2 метра 29 сантиметров.

1986 — Эмми Россум, американская певица и актриса («Призрак оперы», «Послезавтра», «Посейдон»).

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.