UA

От Екатеринослава до Днепра: как менялся герб города

От Екатеринослава до Днепра: как менялся герб города

Герб города – это отличительный символ определенного административного центра, что отражает его историю и идеологию. Стало известно, как четыре раза меняли герб Днепра и что старого на нем осталось.

Конец XVIII века, зарождение идеи герба.

Не секрет, что изначально наш город назывался Екатеринославом в честь императрицы России. В 1776 году именно она "дала добро" на строительство населенного пункта возле реки Кильчень. Позже, в 1784 году, Екатерина II передумала и решила перенести город с левого берега на правый.

Так как старая версия Екатеринослава просуществовала недолго, то и обзавестись гербом она не успела. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на "Екатеринославъ – Днепропетровск".

Новый город отстроили уже в 1787 году, а в 1796-ом появился проект его герба. Там разместили пирамиду и щит, в центре которого были звезда, пучок пшеницы, меч с крестом и (что удивительно) исламский полумесяц. На верхушке композиции "вписались" инициалы правительницы, а также императорская корона. К сожалению, проект так и не утвердили. Причина такого решения императрицы до сих пор неизвестна.

 width=

Начало XIX века, возвращение к теме герба.

Именитые купцы в течение 1803-1804 годов несколько раз писали императору Александру I, чтобы он "даровал" их губернскому центру – Екатеринославу – герб. По многочисленным просьбам министра внутренних дел и председателя Государственного совета Российской империи граф Виктор Кочубей дал распоряжение на разработку эмблемы.

Спустя 7 лет проект утвердили. В отличие от так и не реализованного герба, новый был цветным и более простым по задумке. Он представлял собой французский щит голубого цвета. В центре создатели изобразили позолоченный титул Екатерины II, так называемый "вензель", и указали официальную дату дня появления города на картах – 1787. Главные символы окружали шестиконечные звезды. На щите "поставили" большую корону, чтобы подчеркнуть, чьи это земли и кто решает судьбу данного города.

Это был первый и единственный герб Екатеринослава. Сегодня его можно увидеть в дизайне фасада больницы имени Мечникова, что на площади Соборной. Изображение использовали для обозначения города аж до революции 1917 года, потом наступила геральдическая пауза.

 width=

Конец XX века, герб советского города.

Новый герб для советского Днепропетровска утвердил горсиполком. Это случилось уже при Леониде Брежневе - в 1970 году. Композиция открыто намекала на индустриальность города и его подчиненность государству.

Художник Стародубский изобразил течение лазурной реки Днепр, над которой возвышались три холма и литейный ковш – символ металлургов. Все это было на фоне красного щита, над которым разместили шестерню, иными словами зубчатое колесо. Такой механический элемент выбрали для эмблемы, потому как он широко применяется в разных направлениях промышленности – к примеру, в машино- и судостроении.

Деталь выгодно смотрелась, ведь напоминала по форме корону на гербах Российской империи. "Корону" подписали. Там появилось название города.

Советский Союз долго и активно использовал иллюстрацию при изготовлении сувениров, значков и путеводителей. Образ плотно въелся в головы жителей Днепропетровска, но с 1991-го перестал использоваться.

 width=

Рубеж XX-XXI веков, окончательный вариант герба.

По случаю 225-летнего юбилея Днепропетровска власти решили усовершенствовать герб. Для этого организовали конкурс. На рассмотрении жюри было 8 проектов с отсылкой на исторические периоды. Ни один из них не подходил полностью, потому авторы современного нам герба пошли на компромисс – они совместили разные идеи в одну большую.

Так, из екатеринославского герба взяли голубой оттенок щита и три семиконечные звезды, из печати Кодацкой паланки – стрелу и саблю. Общую картину разбавили ветками дуба. Возле брони расположили ленты розового, красного, желтого и голубого цветов. Они указывают на цвета старых флагов, а точнее Запорожского войска, Украинской ССР и независимой Украины. Это были важные этапы становления страны.

"Символы, расположенные на поле щита, соединяют героическое прошлое и современное значение Днепропетровска как центра ракетно-космической индустрии и металлургии", – говорится в официальном описании герба.

Внешний вид эмблемы горсовет утвердил 6 сентября 2001 года. Как долго его не коснутся перемены, будет видно только со временем.

 width=

Ранее мы рассказывали, как в Днепре прошел марш Независимости. Также напоминаем, что с недавних пор наш город больше не рекордсмен по габаритам одного предметов национальной символики – в Киеве подняли самый большой флаг Украины.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.