UA

В партии «Пропозиція» заявляют о политическом давлении через систему государственного надзора за местным самоуправлением

В партии «Пропозиція» заявляют о политическом давлении через систему государственного надзора за местным самоуправлением

Попытки изменить систему государственного надзора за органами местного самоуправления - это неприкрытое давление правящей коалиции на своих политических оппонентов накануне местных выборов. Неспособность органов государственной власти использовать законные механизмы надзора не может быть поводом для нарушения Конституции и узурпации полномочий.

Политическая партия «Пропозиція» требует от власти прекратить давление на местное самоуправление. Об этом говорится в заявлении политсилы.

«Попытки создать следственную комиссию в парламенте, которая будет заниматься расследованием решений местного самоуправления, имеют признаки нарушения законодательства, конфликта интересов и коррупционных деяний - это прямая попытка запугивания политических конкурентов», - говорят в партии.

В политсиле объясняют, что сама идея создать ВСК по расследованию неопределенного круга кейсов противоречит содержанию временных следственных комиссий, содержащийся в Законе Украины «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины».

«ВСК создается для расследования конкретного вопроса на основании сообщений о нарушении Конституции или законов Украины конкретными лицами, органами государственной власти или местного самоуправления (пункт 2 статьи 4 Закона). Создание же данной комиссии направлено не на расследование конкретных, уже совершенных злоупотреблений, а против местного самоуправления как такового», - говорится в документе.

«Пропозиція» отмечает, что намерение наделить дополнительными надзорными полномочиями местные государственные администрации, даст им возможность приостанавливать или отменять решения органов местного самоуправления без решения суда, - это грубое нарушение Конституции Украины.

«В статье 144 Основного Закона четко сказано, что: «решение органов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины останавливаются в установленном законом порядке с одновременным обращением в суд». Надзор за соблюдением законодательства возложен на прокуратуру Украины. Но Конституционный Суд в своем решении от 16 апреля 2009 года № 7-рп / 2009 разъяснил, что обратиться в суд и обжаловать решения органов местного самоуправления могут не только прокуроры, но и другие граждане, поскольку это гарантировано им Конституцией», - рассказывают в партии.

В «Пропозиція» убеждены: у органов государственной власти на самом деле достаточно механизмов контроля за деятельностью органов местного самоуправления.

«Их неспособность эффективно использовать эти механизмы - не более чем некомпетентность, и ни в коем случае не может быть поводом для расширения полномочий исполнительной власти в обход Конституции», - говорят в политической силе.

Партия «Пропозиція» требует от центральной власти прекратить попытки узурпации полномочий в обход Конституции Украины в части государственного надзора за деятельностью органов местного самоуправления.

«Требуем остановить системный террор по отношению к местному самоуправлению и прекратить позорную практику злоупотребления властью в виде использования государственных органов для достижения политических целей», - подчеркнули в партии.

Напомним, 4 сентября состоялся съезд политической партии «Пропозиція», на котором было принято решение об участии в местных выборах 25 октября 2020. Политсила выдвигает своих кандидатов в 97 городах и 109 ОТГ. «Пропозиція» уже присутствует в 21 области. На съезде также была утверждена программа, с которой политсила идет на эти местные выборы, и манифест «Наше предложение для Украины».

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.