UA

Как обстоят дела с медицинскими сотрудниками в школах Днепра

Как обстоят дела с медицинскими сотрудниками в школах Днепра

Согласно приказу Министерства образования и науки, в каждой школе обязан быть медицинский сотрудник. Как оказалось, реализовать эту идею куда сложнее, чем прописать в документе. Есть несколько этапов, которые необходимо пройти каждому учебному учреждения, сейчас активно занимается городская власть.

Так, сперва школы должны получить лицензию на медицинскую практику. Как отметил директор департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Андрей Бабский, с 1 сентября 2019 года в учебных учреждениях среднего образования были медицинские сотрудники, которые состояли в штате местных Центров первичной медико-санитарной помощи и получали зарплату из городского бюджета, - сообщает Информатор. После начала новой медреформы первичного звена ситуация изменилась. Должность штатного медицинского работника в школах отсутствовала. Специалисты Центра первичной медико-санитарной помощи оказывали только первую медицинскую помощь.

Однако даже наличие лицензии в школах не решает главную проблему: нехватку кадров. В 38 школах города до сих пор есть 40 вакантных мест, из них 33 - медсестры и семь врачей-педиатров. Вместе с тем 116 школ полностью обеспечены медицинскими сотрудниками и финансируются средствами городского бюджета.

В целом, по состоянию на 14 сентября 2020 года, в Днепре лицензию получили 142 школы из 154. Администрации учебных заведения продолжают усиленно искать желающих устроиться на вакантные должности медицинских сотрудников.

"Приглашаем людей с медицинским образованием и с правом ведения практики. Для этого просматривайте сайт Управления образования департамента гуманитарной политики городского совета Днепра и обращайтесь к руководству школ для трудоустройства", - отметил Андрей Бабский.

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.