UA

На что обратить внимание при выборе страховки на авто

На что обратить внимание при выборе страховки на авто

Каждый водитель знает о необходимости ежегодного оформления автогражданки. Однако не все подходят к выбору страхового договора осознано. Для многих главным фактором в принятии решения в пользу того или иного полиса выступает цена, но не качество. Как следствие — полная финансовая незащищенность автовладельца в случае ДТП и негативное впечатление о страховщике. Лучше один раз разобраться во всех нюансах ОСАГО, чем пожинать плоды собственной неграмотности в этом вопросе.

Что нужно знать об автогражданке?

ОСАГО — страхование гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами. Полис защищает финансовое благосостояние виновника ДТП. Принцип действия следующий: если по вашей вине произошла авария, то ваш страховщик компенсирует ремонт ТС пострадавшей стороне в пределах установленных лимитов. А он по нынешним меркам не так уж и велик:

  • по имуществу — 130 000 грн;
  • по жизни и здоровью — 260 000 грн.

Все, что свыше, оплачивается виновником. Поэтому есть смысл докупать дополнительный полис (ДГО), расширяющий лимит по ОСАГО до 1 000 000 грн. Особенно это важно для тех, кто живет в городах с большим трафиком. Ведь еще никому не удавалось отремонтировать транспорт после ДТП дешево.

Не путайте ОСАГО и КАСКО. С ОСАГО виновник ДТП не получит выплату от страховой. Страховая компания покроет убытки только пострадавшего. Свое авто восстанавливается самостоятельно. КАСКО же работает при любых форс-мажорах.

Автогражданка — обязательная страховка. За ее отсутствие предусмотрен штраф от 424 грн. Водителям категорически запрещено ездить без ОСАГО или просрочивать срок его действия. За этим, как за уровнем топлива в баке, следует внимательно следить, чтобы не попасть впросак.

Сколько придется заплатить за полис?

Только индивидуальный просчет покажет окончательную стоимость полиса для конкретного транспортного средства. Единого ценника нет. На формирование цены влияют: тип ТС, объем двигателя авто и прописка автовладельца. В среднем, стоимость автогражданки в Днепре варьируется в пределах 800–1200 грн.

Инструкция по выбору ОСАГО

Чтобы не покупать кота в мешке, при оформлении ОСАГО учитывайте:

  • Страховые опции. К базовым опциям относятся два вида покрытия (по металлу и здоровью), поддержка страховщика 24/7 и, как правило, организация медицинской помощи. Полис с дополнительными плюшками может стоить дороже. Например, страховая компания «ВУСО» выдает карту ассистанса при покупке ОСАГО, которая позволяет получить тех. помощь водителю даже без ДТП (например, подвоз топлива или эвакуация с места поломки).
  • Наличие франшизы. Франшиза — часть средств, которая не покрывается страховой компанией. Она указана в договоре и может составлять от 1000 грн до 2600 грн. Полис с франшизой дешевле чем страховка без франшизы. Но, если произойдет ДТП по вашей вине, то вы обязаны со своего кармана оплатить оговоренную сумму.
  • Прямое урегулирование. Если вы станете пострадавшим в ДТП, то прямое урегулирование позволит общаться со своей страховой компанией, а не с виновника. Никогда нельзя быть уверенным в порядочности компании, поэтому лучше вести диалог с проверенным страховщиком.
  • Рейтинг страховщика. Помните, страховая компания — друг и щит при возникновении неприятностей. Доверяйте безопасность проверенной компании с положительной репутацией. Смотрите на деятельность страховой в разрезе: скорость выплаты, оценка, качество урегулирования. Чем профессиональней компания, тем легче будет решать проблемы.

И напоследок: шерстить сайты в поисках надежного страховщика, сравнивать условия и цены, взвешивать за и против неудобно. Это отнимает много времени, которого и так всегда не хватает. Чтобы максимально упростить процесс, рекомендуем пользоваться агрегаторами. Благодаря им вы увидите цельную картину страхового рынка и без проблем оформить удачный договор онлайн. К тому же, отсутствует необходимость посещать офис страховой, а это еще один плюс в пользу личной безопасности.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.