UA

Строительство нового аэропорта Днепра началось

Строительство нового аэропорта Днепра началось

В Днепре начали строительство аэропорта. Одновременно стартовали работы по возведению аэровокзального комплекса компанией DCH и взлетно-посадочной полосы за средства государственного бюджета.

Информатор поехал на стройплощадку, чтобы узнать, как продвигается работа.

https://www.youtube.com/watch?v=1umIojnuLCM&feature=youtu.be

«Вся проектная команда, которая работала 12 месяцев на строительство международного аэропорта Днепр, сегодня тут. Мы начинаем строительство и взлетно-посадочной полосы, а наш инвестор, компания DCH, начинает строительство аэровокзального комплекса», - сказал глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

По его словам, жители области смогут следить за ходом работ в режиме онлайн благодаря выставленным на стройплощадке камерам.

 width=

«У нас есть 300 млн грн на 2020 год. Этого достаточно на первую часть работ, чтобы до конца года получить запланированный результат. На 2021 год будет запланирована основная часть работ. На них будет выделено более 1 млрд грн. Сейчас идет работа с народными депутатами и министерствами», - сказал глава ОГА.

На строительной площадке работает техника. Идут подготовительные работы. Взлетно-посадочную полосу аэропорта возводит государство - средствами распоряжается госпредприятие «Фининпро». Она будет длиной 3200 м, с современной навигационной и светосигнальной системой. Это оборудование позволит воздушным судам взлетать и садиться даже в тумане, а длина взлетно-посадочной полосы позволит принимать в Днепре самолеты класса Е (Боинг 777 и Аэрбас А370).

 width=

«Строительство будет проходить без остановки действующего аэродрома, чтобы жители Днепропетровской области могли чувствовать себя комфортно. Первый этап - перенос метеорологического оборудования, трансформаторных подстанций, 15-ти километров сетей связи, энергопитания. Эти работы позволят после завершения тендера по выбору генподрядчика незамедлительно приступить к выполнению основных строительных работ», - сказал глава госпредприятия «Фининпро» Олег Тарасюк.

 width=

«Сейчас аэропорт Днепра не соответствует современным требованиям авиации - он был построен в середине прошлого столетия. Устарел и морально, и физически, - рассказал председатель Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины Кирилл Хомяков. - Это уже третья попытка построить новый аэропорт. Ранее проекты разрабатывали, когда Днепр претендовал на Евро-2012 и Евробаскет-2015. И сейчас при поддержке президента, депутатов, министра инфраструктуры мы начинаем эту работу без привязки к спортивным событиям. Стоимость нового аэродромного комплекса составит 5,6 млрд грн. Работы будут финасироваться из госбюджета. По объектам такой сложности закладывается 3 года на строительство, но наша команда сделает все, чтобы днепровцы как можно скорее воспользовались новым аэропортом».

Новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе возводит инвестор - украинская промышленно-финансовая группа DCH. Они будут иметь 6 выходов на посадку. Рядом будет офисное здание для работников аэропорта, парковка на 1,2 тыс мест.

 width=

«Наш проект состоит из нескольких этапов. Первый - строительство объектов инфраструктуры. Второй - развитие самого аэропорта, авиационного перевозки, географии маршрутов. Это длительная работа, которая начинается параллельно со строительством терминала, - отметил руководитель проектно группы DCH по строительству Международного аэропорта Днепра Владимир Васильченко. - В течение 2-3 лет мы увидим новый объект. Он будет одним из лучших в Украине - по логистике, компановке, качеству полосы. Я хотел бы поблагодарить ОГА, Нацагентство. Я очень рад этому сотрудничеству. Над проектом работает молодая энергичная команда. Надеюсь, что мы получим результаты в срок. Надеюсь, все, что мы задумали, состоится».

В среднем в год аэропорт будет принимать 1600000 пассажиров с возможностью увеличения этой цифры почти вдвое. По завершении проекта аэропорт Днепра станет одним из лучших в Украине. Похожим качеством взлетно-посадочной полосы и оборудования сегодня может похвастаться только аэропорт Борисполя.

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.