UA

В Днепре летучая мышь залетела в квартиру: на помощь вызвали спасателей

В Днепре летучая мышь залетела в квартиру: на помощь вызвали спасателей

Во вторник, 15 сентября, в квартиру дома на улице Михаила Комарова залетела летучая мышь. При всем желании, поймать ее самостоятельно хозяин не смог, поэтому обратился за помощью в службу спасения. 

На часах было около 5:35, когда в квартиру многоэтажки пробралась летучая мышь. Она металась по спальной комнате, поэтому мужчина не нашел другого выхода, как позвать на помощь сотрудников ГСЧС, — сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу ГСЧС. Спасатели быстро нашли и поймали нового «квартиранта», после чего вынесли его на улицу и выпустили на волю. Все живы, здоровы — и это хорошо.

https://youtu.be/NGw4US66smc

И хотя многие уверены, что, при случае, смогут справиться со мышкой сами, есть несколько советов, которых стоит придерживаться. Их в своей время опубликовал Украинский центр охраны летучих мышей. Первый и самый главный — не стоит брать зверька голыми руками. Во-первых, он сможет вас укусить, во-вторых — вы можете его травмировать. А поскольку все виды летучих мышей в нашей стране занесены в Красную книгу, этих малышей стоит беречь.

  1. Если в комнате, где летаешь мышь, есть домашние животные, — стоит убрать их в другую комнату или вовсе вывести из помещения. Они могут травмировать или убить мышь, а та, в свою очередь, может укусить вашего любимца, что очень нежелательно.
  2. Если мышь летает, подождите, пока он сядет на какую-нибудь поверхность. Летающую летучую мышь невозможно поймать в воздухе без риска серьезно ему навредить. Пытаться сбить зверька также не стоит — так его можно покалечить.
  3.  Спокойно приблизьтесь к мышке, надев толстые рукавички (кухонные, к примеру), возьмите ее и посадите в коробку. Либо же возьмите емкость и осторожно накройте животное. После — возьмите плоскую картонку и аккуратно подсуньте между коробкой/емкостью и поверхностью, на которой сидит мышь. Удерживая картонку, переверните коробку.
  4. Если вы нашли зверька в теплое время года, отпускать на волю его стоит вечером или ночью. Если мышь активна (барахтается в коробке), возьмите ее, выйдите на балкон и просто оставьте ее. Она сама улетит. Бросать мышь с балкона не нужно. Животное может «застыть», поэтому ее нужно разогреть, прежде чем отпускать. Вы можете взять ее в рукавичах в руки и подождать, пока она не оживет и не полетит сама.
  5. В случае, если вы не уверены в своих силах, — лучше позвать на помощь специалистов. В этом нет ничего постыдного. Так и вы останетесь спокойными, и животное не получит случайных травм.

Ранее мы рассказывали о том, как спасатели ловили метрового ужа, который заполз в квартиру на 7-м этаже. Змею поймали, закрыли в бочке, после чего отвезли за пределы города и выпустили в прохладную водичку.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.