UA

В Днепре обсудили вопросы радиационной безопасности региона

В Днепре обсудили вопросы радиационной безопасности региона

18 сентября прошел круглый стол «Источники ионизирующего излучения вне регулирующего контроля.  Как стимулировать сбор ИИИ и повысить радиационную безопасность в регионе», организованный ГС «Чернобыльский институт исследований и развития» в рамках информационной кампании «КРОК до безпеки».

Мероприятие объединило специалистов Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности, Государственной инспекции ядерного регулирования и специализированного предприятия «Объединение «Радон», представителей Днепропетровской областной администрации и облсовета, уполномоченных от главных управлений национальной полиции и ГСЧС, руководителей местных органов власти, экспертов в области радиационной безопасности, экологов, сообщает Информатор

Это первое совместное собрание всех, кто задействован в реализации пилотного проекта и информационной кампании по радиационной безопасности в Днепропетровской области. Сегодня радиационная безопасность - это общественная потребность. Количество оборудования и устройств с радиоактивными компонентами постоянно увеличивается. При правильном и профессиональном использовании оно не представляет угрозы окружающей среде и людям.

«Нам следует помнить, что источники ионизирующего излучения, которые выходили из-под контроля, вызывали трагедии. По неосмотрительности люди, которые контактировали с такими источниками, или погибли, или получили серьезные дозы облучения.  И нередко подвергали опасности своих близких и посторонних людей, которые вообще не подозревали, что находятся под воздействием  облучения. Инциденты с источниками излучения приводили к ухудшению качества жизни, экономическим потерям, не говоря уже о психологических проблемах и социальном напряжении, ущерб от которых трудно оценить.  Поэтому о радиационной безопасности нужно говорить, и учить людей быть бдительными и ответственными”, - отметила Юлия Балашевская, начальник отдела аварийной готовности и радиационного мониторинга ГНТЦ ЯРБ. 

“Радиоактивные предметы, даже если не представляют прямой угрозы, но находятся вне государственного контроля, все равно оставляют след. Они распространяют загрязнения через воду, воздух, попадают в растения, а оттуда, через пищевые цепи, к людям.  И так растет радиационная загрузка на окружающую среду”, - отмечает Валентина Черная, профессор, заведующая кафедрой экологии Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета.

На круглом столе обсуждались вопросы контроля за использованием источников ионизирующего излучения, их хранение и утилизация специалистами «Объединения «Радон».  Прошел обмен опытом взаимодействия спасательных и специальных служб в случае выявления неучтенных ИИИ.

 «Наша цель - стимулировать общественную дискуссию, искать пути решения серьезной проблемы для густонаселенного и промышленно-развитого региона.  Мы начали кампанию в июне и активно общаемся с жителями области через СМИ и соцсети.  Нас поддержало руководство области.  Но очень важно наладить действенное сотрудничество в рамках проекта и с местными органами власти, экспертами, экологами.  И это собрание позволило поднять проблему радиационной безопасности на более высокий уровень взаимодействия и сотрудничества», - заявила руководитель проекта «КРОК до безпеки» Елена Сальник.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.