UA

Рассекая ветер: в Днепре второй день соревнуются яхтсмены на фестивале Profi Trophy 2020

Рассекая ветер: в Днепре второй день соревнуются яхтсмены на фестивале Profi Trophy 2020

В Днепре проходит масштабное спортивное событие: фестиваль Profi Trophy. Второй день в акватории у Фестивального причала соревнуются яхтсмены с разных уголков Украины. Страсти накаляются, ведь борьба идет за крупный денежный приз. 

Всего на 20 сентября запланированы 15 гонок. Первая из них стартовала в 11:00. Об этом сообщает Информатор с места события.

Участники собрались в яхт-клубе Bartolomeo. Утром отсюда выдвинулись 8 парусных яхт. Всего в чемпионате участвуют 15 команд из таких городов, как Днепр, Херсон, Николаев, Киев, Запорожье и Никополь. Интересной особенностью является то, что во время соревнований члены команд меняются между собой, а также пересаживаются с одного судна на другое. Это делается для того, чтобы все было максимально честно. Если вы плохо разбираетесь в подобном, то это не беда. Событие комментирует ведущий, который объяснит все тонкости. Не переживайте, что что-то не увидите с берега: на набережной стоит большой экран, на котором крупным планом ведется трансляция.

Финал гонок запланирован на 17:00. В 17:30 пройдет церемония награждения победителей. Команда, занявшая первое место, получит 25 тысяч гривен, за "серебро" отдадут 15 тысяч, а за "бронзу" - 10 тысяч.

Это мероприятие состоялось уже в четвертый раз. В 2020 году оно проходит при поддержке Днепровского городского совета. Один из организаторов – это Игорь Матвиенко, олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта.

Надо признать, что этот спорт действительно впечатляет. В созерцании плавающих яхт по могучему Днепру есть что-то медитативное. Поэтому обязательно приходите посмотреть на это действо и подержать кулаки за любимую команду. Ведь парусный спорт объединяет единомышленников в одну большую семью, и, возможно, вы захотите стать ее частью.

Еще один повод посетить набережную сегодня - это фестиваль вина и сыра. Здесь местные производители подготовили для гостей различные вкусности: выпечку, жареное мясо, овощи на гриле и другие угощения. Берите свою семью и проведите воскресенье весело и интересно. Информатор ведет трансляцию регаты онлайн, ее можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Обновлено. В 18:30 наградили победителей чемпионата. Первое место заняла команда "Контрамарка" из Киева. Днепряне "Rebel" завоевали "серебро".  На третьем месте оказалась команда "Дикое поле".

Круто же Круто же

15 команд из разных городов Украины 15 команд из разных городов Украины

Белеет парус Белеет парус

8 яхт сражаются за первое место 8 яхт сражаются за первое место

Профессиональные яхтсмены показывают свое мастерство Профессиональные яхтсмены показывают свое мастерство

Часть участников ждала на берегу Часть участников ждала на берегу

Информатор тоже в деле Информатор тоже в деле

Редкая птица долетит до середины Днепра. Особенно если вдоль Редкая птица долетит до середины Днепра. Особенно если вдоль

На экране все можно рассмотреть На экране все можно рассмотреть

Победит сильнейший Победит сильнейший

Главный приз - 25 тысяч гривен Главный приз - 25 тысяч гривен

Организатор - яхт-клуб MIR Организатор - яхт-клуб MIR

Яхтинг завораживает Яхтинг завораживает

Медитативная картина Медитативная картина

Яркое зрелище Яркое зрелище

Олег Бильдин

Фото, видео: Андрей Шушпан, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.