UA

В Днепре 14-летнему мальчику провели сложную операцию и транслировали ее онлайн для других врачей

В Днепре 14-летнему мальчику провели сложную операцию и транслировали ее онлайн для других врачей

18 сентября в ортопедо-травматическом отделении Центра Руднева провели сложнейшую операцию 14-летнему Илье из Днепра. Примечательным было также то, что операцию транслировали в режиме онлайн на вебинаре для врачей.

Подобные мероприятия помогают повышать квалификацию днепровских врачей и обмениваться опытом с иностранными коллегами. Информатор узнал у заведующего ортопедо-травматологическим отделением Дмитрия Ершова, как все прошло.

Ребенку диагностировали воронкообразную деформацию грудной клетки. Это распространенная патология, которая встречается у 1 на 100 детей. Она проявляется косметическим дефектом, а также нарушениями работы сердца и легких, болями при физических упражнениях и нагрузках. Операция по исправлению формы грудной клетки выполняется путем установки пластины под эндоскопическим контролем через 2 небольших разреза кожи. Это современная хирургическая методика коррекции воронкообразной деформации (операция по Nuss). Нормализация формы грудной клетки достигается сразу.

Операцию провели в рамках научно-практического вебинара "Хирургическое лечение воронкообразной деформации грудной клетки у детей". Главные спикеры: профессор Левицкий А.Ф., зарубежный эксперт Manuel Lopes (Испания), доцент Годик А.С., кандидат медицинских наук Ершов Д.В. Вебинар, организовали и провели в Центре матери и ребенка имени Руднева, он транслировался online и собрал аудиторию более 60 врачей (детские ортопеды и хирурги). Детский ортопед Дмитрий Ершов, комментируя результаты вебинара отметил, что это уже второй научно-практический семинар для детских ортопедов Украины, проведенный на базе ортопедо-травматологического отделения: "Наша цель - предоставление современной и эффективной помощи детям с патологией опорно-двигательной системы и травмами".

Мальчику провели сложнейшую операцию Мальчику провели сложнейшую операцию

Так было Так было

Подросток чувствует себя хорошо Подросток чувствует себя хорошо

Операцию транслировали для врачей Операцию транслировали для врачей

Так обучают врачей в Днепре Так обучают врачей в Днепре

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.