UA

21 сентября: какой сегодня праздник

21 сентября: какой сегодня праздник

21 сентября в мире отмечается несколько интересных праздников. Этот день также вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Многие события повлияли на ход истории человечества. Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Вечером 21 сентября 2019 весь Днепр собрался за телевизорами и ноутбуками, чтобы понаблюдать за горячим боем между Элейн Леаль из Бразилии и спортсменкой из Днепра Аленой Рассохиной. Все запаслись терпением и уже были готовы кричать в экран: «Алена, давай!», как бой блистательно закончился. Алена Рассохина победила в поединке и стала новой чемпионкой мира по версии WWFC в весе до 48 кг.

21 сентября 2017 на улице Князя Владимира Великого (бывшая Плеханова) закончили рисовать мурал, посвященный спасателям. На стене многоэтажного дома изобразили ангела, который обнимает спасателя. Рядом с рисунком нанесены строки Я. Соломко на украинском языке:

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира (International Day of Peace). Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне.

Международный день борьбы с болезнью Альцгеймера. Всемирный день борьбы с болезнью Альцгеймера, начиная с 1994 года, ежегодно отмечается 21 сентября по инициативе Международной организации по борьбе с болезнью Альцгеймера. С 2012 года ежегодно в поддержку дня в сентябре организация проводит Месячник по борьбе болезнью. В эти дни проходит международная кампания по повышению осведомленности и борьбе с болезнью Альцгеймера. Это дегенеративное заболевание головного мозга, проявляющееся прогрессирующим снижением интеллекта. Впервые описанное немецким врачом Алоисом Альцгеймером в 1907 году, заболевание является одной из распространенных форм приобретенного слабоумия — деменции.

Именины в этот день празднуют Георгий, Иван, Мария.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1522 — «Новый Завет», переведенный Мартином Лютером с древнегреческого языка на немецкий, был напечатан в Виттенберге, благодаря чему Библия стала доступной народу книгой в Германии.

1776 — начался Великий пожар в Нью-Йорке.

1922 — президент США Уоррен Гардинг поддержал идею создания в Палестине еврейского государства.

1937 — опубликован известный роман Джона Толкина «Хоббит, или Туда и обратно».

1940 – во Львове открыли  Театр оперы и балета.

1949 — Мао Цзе Дун провозгласил создание Китайской Народной Республики.

1964 — Мальта получила независимость от Великобритании.

1999 — землетрясение на Тайване, более 2000 жертв.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1853 — Хейке Камерлинг-Оннес (умер в 1926), голландский физик, открывший явление сверхпроводимости, лауреат Нобелевской премии (1913).

1866 — английский писатель-фантаст Герберт Уэллс (умер в 1946) («Война миров», «Машина времени», «Человек-невидимка»).

1866 — Шарль Николь (умер в 1936), французский микробиолог, установивший причины сыпного тифа, лауреат Нобелевской премии (1928).

1947 — Стивен Кинг, американский писатель, «король ужасов» («Кэрри», «Мертвая зона», «Сияние», «Бегущий человек», «Оно», «Томминокеры», «Темная Башня. Извлечение троих», «Рита Хейуорт и побег из Шоушенка»).

1950 — Билл Мюррей, американский актер, сыгравший в таких кинолентах, как «День сурка», «Тутси», «Охотники за привидениями».

1965 — Фредерик Бегбедер, французский писатель («99 франков», «Окна в мир», «Отпуск в коме», «Любовь живет три года»).

1972 — Лиам Галлахер, вокалист британской группы Oasis.

1983 — Мэгги Грейс, американская киноактриса. Наиболее известна ролями Шеннон Рутерфорд в сериале «Остаться в живых» и Ким в фильме «Заложница».

1986 — Линдси Стирлинг, американская скрипачка, танцовщица, сценическая артистка и композитор. В своих выступлениях совмещает игру на скрипке с хореографией как на сцене, так и в музыкальных клипах, которые размещаются на ее канале на YouTube.

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.