UA

Децентрализация, ошибки власти и угроза отмены безвиза: о чем говорил Петр Порошенко в Днепре

Децентрализация, ошибки власти и угроза отмены безвиза: о чем говорил Петр Порошенко в Днепре

21 сентября в Днепр приехал экс-Президент Украины Петр Порошенко. Он представил городу свою команду, которая будет баллотироваться в областной и городской советы, а также ответил на несколько важных вопросов.

Информатор расскажет о ключевых моментах встречи пятого Президента с жителями Днепра и важных позициях партии “Европейская солидарность”, которые Петр Порошенко озвучил на интервью 34 каналу.

https://youtu.be/PheBGsa0Q38

- Кто входит в Вашу команду?

Михаил Забродский начинал с команды легендарной 95 бригады, был на самых трудных участках фронта, лично возглавлял наступление, лично возглавлял рейд. Он сыграл выдающуюся роль - начиная от Донецкого аэропорта, заканчивая 32 блокпостом. В конце концов при создании отдельного вида вооруженных сил Украины было принято решение, что он станет командующим десантно-штурмовых войск. Хочу напомнить, что он родился в Днепре и начал свою военную карьеру именно в Днепре. И хочу сказать, что есть очень близкая связь между нашей Днепровской 25-кой и городом Болград, где я родился. Ведь на самом деле 25 воздушно-десантная бригада ведет свое происхождение из Болградского десантной, поэтому я очень люблю приезжать в 25-ку, очень горжусь тем героическим путем, который они прошли. Так что Михаил - именно такая кандидатура, которая способна будет обеспечить эффективную деятельность Днепропетровского областного совета. Он возглавляет список областного совета, генерал-лейтенант, командующий десантно-штурмовых войск, народный депутат, первый заместитель комитета национальной безопасности и обороны, идет во главе нашего списка "Европейской солидарности". Во время переговоров с НАТО Михаил был членом делегации, он прошел стажировку и обучение в Соединенных Штатах, у него блестящий английский, он гениальный стратег и тактик. Я думаю, что днепряне должны оценить Михаила, поддержать политическую силу, которую он возглавляет в области. 

Я хочу подчеркнуть, что кандидатом на пост мэра Днепра и лидером списка в городской совет является Татьяна Рычкова. Я познакомился с ней в 2014, когда они с мужем Вадимом Рычковым поехали помогать 25-ке, и эта помощь тогда была необходима как воздух. Ведь не было ничего - начиная от аптечек и заканчивая едой, начиная от одежды и заканчивая берцами. Все обеспечивало волонтерское движение. К сожалению в августе 2014 под Авдеевкой Вадим погиб и 25-ка сказала, чтобы Таня на фронт больше не ездила. Но Таня продолжала эту работу, потом в Днепре ей доверили мандат народного депутата Украины и она была просто лучшей в деятельности Верховной Рады предыдущего созыва. Хочу подчеркнуть, что мы не только партия, которая объединяет волонтеров, добровольцев, воинов, ветеранов и военных, наша политическая сила не только гордится тем, что мы были авторами и реализаторами реформы децентрализации, реформы государственной службы, реформы государственных закупок, решительного создания антикоррупционного движения. Хочу подчеркнуть, что мы двигаем страну в Европейский Союз и именно объединение наших местных ячеек, наших депутатов, местных советов с мощной деятельностью нашей фракции в Верховной Раде Украины обеспечит перспективу европейского развития.

- Насколько возможен реванш пророссийских сил в Украине?

Реванш уже начался и власть не только не реагирует, но и способствует ему. Хочу поблагодарить тех, кто поддерживает наши инициативы, кто устанавливает красные линии для власти. Если бы днепряне не организовали акцию, если бы Украина не собралась на площади в декабре 19 года накануне Парижского саммита, неизвестно какие бы еще документы были подписаны, что еще кроме формулы Штайнмайера было подписано этой властью, которая является непрофессиональной, непатриотичной, популистской и бессмысленной. Сейчас только ленивый не критикует власть, вспоминая о "просто прекратить стрелять". Они прекратили стрелять. Они приказом 330 запретили украинским воинам, которые находятся под вражеским огнем, открывать ответ, выставили их на убийство. За открытие огня будут штрафы для воинов на передке. 

Мы постоянно обеспечивали повышение денежного обеспечения военнослужащим, а они собираются их штрафовать. У меня есть очень хорошая идея: обратиться к одному из объединений ветеранов и предложить, чтобы каждому военному, которого власти решат оштрафовать, мы смогли компенсировать эту сумму. Но это только половина работы. 

В чем заключалась инициатива Порошенко - мы должны были обеспечить дорожную карту Минского процесса, которая называется "сначала безопасность" - сначала вывод войск, сначала ОБСЕ на границе, сначала вывод тяжелой техники, разоружение незаконных военных формирований, введение суверенитета политических партий. И только потом - политический процесс. Они все перевернули с ног на голову. Наша инициатива в том, чтобы мы немедленно вводили миротворцев с мандатом организации объединенных наций. Об этом я договорился с президентом США Дональдом Трампом в начале его каденции. Нас поддерживали Ангела Меркель, и Олланд, и Макрон. И даже Путин вынужден был под таким давлением согласиться на мандат для миротворцев. Сейчас власть за полтора года изъяла этот мандат из лексикона. Вчера, впервые после моего с ними разговора, представители ТКГ заявили, что они готовы вернуться к мандату миротворцев. 

Мы сейчас видим, что в ТГК россияне начали диктовать Кравчуку и Фокину - “старикам-разбойникам”, которые уже убийцам и амнистию пообещали, и территорию Донецкой и Луганской области отдать под особый статус. Я твердо убежден, что украинский народ этого точно не допустит. Мы точно это остановим, мы зарегистрировали петицию об изменении в составе трехсторонней контактной группы.

-  Днепропетровская область - это регион, где очень чувствуются позитивные изменения из-за реформы децентрализации: дороги, школы, детские сады. За последние 4 года уже можно увидеть, что инфраструктура громад изменилась принципиально. Как вы оцениваете отношение нынешней центральной власти к завершению децентрализации и есть ли у громад рычаги, чтобы противостоять атакам на эту реформу? 

Практика показывает, что нет. Децентрализация - это не только про дороги, школы детские сады и так далее. Децентрализация авторства Порошенко - это властные полномочия. Мы их передаем громаде и громада решает, каким образом использовать дополнительные ресурсы. Хочу напомнить, что децентрализация увеличила бюджеты развития территориальных громад в 5, 7, 13 раз, а в отдельных ОТГ Днепропетровской области - в 20 раз. Отсюда пошли деньги на дороги, освещение и школы: то, чего не было раньше. Напомню, что это все делалось и делается во время войны. 

У меня было два приоритета. Первый - это армия, второй - децентрализация. Армию мы создали. А относительно децентрализации вы можете убедиться сами, и не только в Днепре. Заезжайте в любую громаду и вы увидите разительные изменения, которые произошли за последние 5 лет. Ну а с чего начала "зеленая власть"? Как только они пришли к власти, началось "пике экономики". Это падение началось в ноябре - декабре 2019-го года - задолго до коронавируса и пандемии. С чего начали удары, когда надо было мобилизировать ресурс государства? Они забрали деньги у Украинского культурного фонда, украинского кинопроизводства, украинского библиотечного дела, Новой украинской школы. Они забрали деньги со всех направлений гуманитарного развития, и в первую очередь они вытащили деньги из карманов децентрализации местных территориальных громад. Куда они их направили? Может, они закупили медицинское оборудование и средства защиты для врачей и населения? Нет, потому что господин Зеленский ехал в качестве швейцара встречать самолет "Мрія" в аэропорту с коммерческим грузом, который должен был за деньги распространяться коммерческой компанией среди бюджетных учреждений. Они распродали за бесценок маски, которые хранились на складах долгосрочного режима уже после начала пандемии. И самое главное: они почему-то приняли решение, которое они с кровью выдрали из украинской культуры, на строительство дорог. Какое отношение имеет безтендерное, коррупционное строительство дорог, у которого цена погонного километра дорожного покрытия на 40% выше, чем это было в прошлом году во время моей каденции. Как они это объясняют? Потому что откаты, это прямая коррупция, благодаря которой они набивают себе карманы во время войны и пандемии. В данном случае удар по антикоррупционным органам делается для того, чтобы сделать реванш, и в том числе для того, чтобы прикрыть коррупционные схемы, которые они запустили за полтора года. 

Только мощный парламентский спецназ, потому что единственной парламентской оппозиционной силой в Верховной Раде является "Европейская солидарность". Только мы уменьшили этот "коронавирусный фонд" с 200 до 60 миллиардов, только мы защитили выплаты децентрализации, оставив хотя бы часть от них. И только мы будем обеспечивать и дальше защиту украинского интереса против действий некомпетентной, "зеленой", а часто и проросийской власти.

- Киев сейчас обвиняет местную власть в том, что она не сделала все нужное для того, чтобы уменьшить последствия пандемии. По Вашему мнению, что для этого нужно сделать?

На мой взгляд, это не Киев обвиняет, а конкретно господин Зеленский. А это разные вещи. Он видит причину кризиса пандемии в трех факторах. Первый - это Порошенко. Он назвал меня почему-то монархом, который дает указания всему миру, чтобы отношение к Украине ухудшилось. Ну, меня может называть монархом только тот, кто без царя в голове. Вторая позиция - это местное самоуправление, именно оно якобы блокирует мероприятия, которые предложены Киевом для того, чтобы остановить распространение. В марте, когда в стране было трое больных (не триста, не три тысячи, не тридцать тысяч, не сто тридцать тысяч), они положили экономику. Они хватали людей в парках на открытом воздухе, которые там появлялись вместо того, чтобы сидеть дома. Они уничтожили весь малый бизнес: маленькие магазины, кафе, парикмахерские, бытовые службы. Все было разрушено, а никакой компенсации так и не предложили. После того как они уничтожили экономику, когда сейчас уже количество смертей достигает тысячи в месяц, когда Украина уже вышла на второе место по количеству смертей в Европе, они сказали: "Мы не знаем, что делать дальше. Мы не знаем, как остановить пандемию. Единственное, что мы знаем - это обвинить Порошенко, обвинить местное самоуправление и Филатова. И третье - это обвинить местные выборы с предложением от них отказаться".  

"Зеленые" начали бояться выборов, и это очень симптоматично. Они не понимают, что такое демократия, государственная власть. Своей некомпетентностью они угрожают Украине. И угроза от COVID огромна. Поэтому я и моя команда предложили огромную помощь, как и в 14-ом году. Мы привезли почти 150 тысяч защитных костюмов в то время, когда их нигде не было. Наша команда предоставила кредит производству и помогли ему с предварительными заказами, чтобы производство самых качественных и самых дешевых защитных костюмов перенеслось в Украину. Костюмы будут стоить чуть больше 400 гривен за штуку, но они надежны: у них есть бахилы, капюшоны, антивирусные очки. Мы закупили аппараты искусственной вентиляции легких и провели капитальный ремонт по всей стране, потому что они просто стояли сломанные несколько лет. Мы привезли современные цифровые рентген-аппараты, потому что в районах не было этого и люди умирали. Сегодня власть не воспользовалась паузой в 4 месяца и не подготовила койки. Вы знаете, что в половине Украины инфекционные больницы переполнены и отказывают тяжелым больным с COVID. Мы точно возьмем это под контроль. 

- Поговорим о работе парламента. На прошлой неделе в Верховной Раде состоялось достаточно знаковое голосование относительно конкурсной комиссии по отбору руководителя антикоррупционной прокуратуры. Три политических силы с разными взглядами поддержали этот проект решения. Ряд европейский политиков назвали это голосование таким, что ставит под угрозу безвиз для Украины. Уже достаточное количество днепрян воспользовались безвизом, могли делать до пандемии и карантина. И сейчас никто не понимает, что будет дальше. Они получили его при Вашем президентсве, реально ли что безвиз могут забрать?

Я хочу напомнить, что в 2018 году, когда внедряли термин безвизового режима, все меня обвиняли: "Порошенко обещает безвиз и его никогда не будет". Это была главная атака. Лидеры фракций, когда я приглашал их в Администрацию Президента, говорили: "Никто нам не даст во время кризиса и беженцев безвизовый режим для 42-миллионой страны." И только я твердо и настойчиво говорил, и 11 июня мы его получили. Почему? Было сделано 144 реформы. Мы сдержали свое слово, а они сдержали свое. Потому что это договоренность и доверие. Хочу отметить, что на сегодня договоренности потеряны, доверие подорвано. Ведь в формировании комиссии по антикоррупционной инфраструктуре он и соврали наших партнеров из Европейского Союза. Это безусловно очень сложно восстановить. 

Когда я заявил, что нужно очень серьезно относиться к заявлению Европарламента, что это угрожает безвизу, Зеленский сразу же заявил, что я преувеличиваю. И это я организовал заявление Европарламента, который ставит безвиз под угрозу. А через два часа было заявление Мирового Банка, из-за этого 350 миллионов долларов кредита, который уже согласовали, мы останавливаем. Потому что нет доверия. А еще через 4 часа заявили, что мы его только приостанавливаем. После этого Международный валютный фонд сказал, что они подождут формирования независимой антикоррупционной прокуратуры. Кто ответственный за разрушение отношений с Европейским Союзом, США, нашими стратегическими партнерами? И де-факто, это значит разворот к России. Отношение к этому должно быть чрезвычайно серьезным. Автора я вам могу назвать.

Если не ошибаюсь, у нас 14 депутатов от Днепропетровской области. Весь спектр: от Б - Бужанского до Ю - Юзика. Проголосовали за то, чтобы лишить нас безвиза. Чтобы иметь своего ручного антикоррупционного прокурора, который будет покрывать полностью их оборотки - табачные, по энергоатомам, строительсву дорог, бывшим владельцам ПриватБанка, который хорошо известен в Днепре. И выберут один из двух сценариев: 1) они будут работать на Россию или может часть из их команды; 2) они послушно будут выполнять указания Коломойского. А кто не заинтересован в сотрудничестве со Штатами? Коломойский, против которого там уже заканчивается расследование по хищению миллиардов государственных денег! Кто не заинтересован в сотрудничестве с МВФ? Коломойский! Потому что МВФ мешает выплатить ему миллиарды долларов за счет денег плательщиков налогов. И эта борьба происходит не только в Киеве и не только на центральном уровне. 

Мы с вами должны объединиться и защитить Украину и в Днепре и Днепропетровской области. "Європейська солідарність" представлена во всех без исключения советах, эффективно взаимодействует, чтобы защищать интересы Украины. Местные выборы - это не только про канализацию, лифты и даже не про метрополитен. С чем я поздравляю днепрян! Я горжусь тем, что в свое время активно брал участие по предоставлению кредита европейских банков на его строительство. И двери городских голов, в том числе и Филатова, всегда были открыты. Независимо от политических симпатий и антипатий. 

- Активисты из каких политических сил подключаются к "Европейской солидарности"? И какие идеи или угрозы должны объединять?

Я бы не хотел, чтобы нас вообще объединяли какие-то угрозы и осуществлялась пословицы, что украинцы объединяются только перед смертью. Я очень люблю свой народ. И поэтому призываю всех не потратить впустую свой голос. Мы есть в каждом городе. И к нас есть доверие и мы его ценим. У нас достойные кандидаты. 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.