UA

Артем Хмельников призывает Верховную Раду поддержать матерей-одиночек

Артем Хмельников призывает Верховную Раду поддержать матерей-одиночек

23 сентября после сессии горсовета глава бюджетной комиссии в горсовете Днепра, член фракции «Европейская солидарность» Артем Хмельников рассказал о своем обращении по поводу поддержки матерей-одиночек, которое депутаты горсовета не поддержали.

«Мы просили депутатский корпус поддержать инициативу обращения к центральным органам власти по поводу изменения законодательства для матерей-одиночек. Они нуждаются в поддержке и государственной помощи. К сожалению, от них требуют трудоустройство. Но в условиях карантина справка о доходах, как документ, нереальна. Потому что люди не трудоустроены, закрывается малый и средний бизнес. Потому мы были вынуждены обратиться к депутатскому корпусу нашего горсовета, чтобы мы инициировали этот вопрос перед центральными органами власти. К сожалению, мы увидели лица отдельных депутатов, отдельных фракций, которые не поддержали это решение», - отметил депутат горсовета. Сообщает Информатор.

Артем Хмельников рассказал, что отсутствие поддержки у коллег не остановит фракцию «Европейская солидарность». Он отметил, что в период карантина очень сложно устроиться на работу. Но одним из критериев для получения помощи матерями-одиночками является справка о доходах.

«Мы и далее будем требовать от центральной власти внесения изменений в действующее законодательство, чтобы у нас матери-одиночки не скитались, а в условиях карантина и тотальной безработицы в стране, а получили возможность получать государственную помощь.

Они не могут предоставить справку о доходах, так как они не трудоустроены. Нереально предоставить этот документ. Потому нужно внести изменения в этот закон и предоставить возможность людям, если они не могут предоставить справку о доходах, документ, подтверждающий, что они не работают, или другой какой-то документ. Это не сложно урегулировать.

Мы, как депутаты местного уровня, предоставляем одноразовую помощь, но этот вопрос следует решить системно. Должна быть ежемесячная выплата государственной помощи для этого слоя населения. И потому мы вынуждены, когда люди приходят и бьют в колокола, обратиться к центральным органам власти. Мне сегодня не понятно, почему депутатский корпус и отдельные политические силы нас не поддержали», - отметил Артем Хмельников.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.