UA

Камиль Примаков рассказал про обращение «Европейской солидарности» к Кабмину из-за долгов на «Южмаше»

Камиль Примаков рассказал про обращение «Европейской солидарности» к Кабмину из-за долгов на «Южмаше»

В среду, 23 сентября, в Днепре состоялась 61-я сессия Днепровского городского совета. В начале заседания фракция «Европейская солидарность» обратилась к Кабинету Министров по поводу ситуации, которая сложилась на «Южмаше».

Глава фракции «Европейская солидарность» в горсовете Днепра, глава постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта Камиль Примаков отметил, что еще в июле Верховная Рада поддержала законопроект о внесении изменений в госбюджет 2020 года, который предусматривают погашения задолженности по зарплате сотрудникам. Также депутаты способствовали выделению почти 150 млн гривен на утилизацию и хранение взрывоопасного ракетного топлива. Однако, по информации Примакова, деньги до предприятия так и не дошли. А потому фракция «Европейской солидарности» подняла вопрос обращения к Кабинету Министров Украины с требованием срочно выплатить сотрудникам «Южмаша» зарплаты и не допустить в Днепре возникновения техногенной катастрофы. Слоган фракции «Европейская солидарность» в Днепре: «Зе – верни деньги ЮМЗ».

«Мы знаем, что работники «Южмаша» стали заложниками непрофессиональной политики нашего руководства страны: президента, Кабинета Министров и монобольшинства в Верховной Раде. Мы знаем, что около года люди, около 5 тысяч человек, не получают заработную плату. Мы знаем, что эти деньги якобы были выделены в бюджете 2020 года. Но, к сожалению, люди до сих пор сидят без денег.

Мы потребовали от Кабинета Министров немедленно разобраться с этим вопросом и сделать так, чтобы работники «Южмаша» не были заложниками этой ситуации. Также мы подняли вопрос по поводу необходимости утилизации ракетного топлива, которое тоже требует определенного финансирования. Оно должно выделяться «как часы». Его тоже нет, оно тоже не выделяется. И мы переживаем за то, чтобы город, наш родной Днепр не стал заложником катастрофы из-за того, что опять не были выделены деньги Кабинетом Министров на утилизацию топлива», - отметил Камиль Примаков.

Он рассказал, что задолженность по заработной плате сотрудникам «Южмаша» составляет около 300 миллионов гривен.

«А по поводу утилизации ракетного топлива – оно утилизируется постоянно. Там нет определенной суммы, которую необходимо дать и забыть про это. Это финансирование должно быть постоянным, но за последнее время оно не выделялось. Поэтому сейчас вот это все хранится, и мы реально живем, как «на пороховой бочке», - рассказал депутат горсовета.

По информации Камиля Примакова, сотрудники «Южмаша» последний раз получали заработную плату в октябре 2019 года.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.