UA

Александр Плахотник обратился в прокуратуру с просьбой расследовать дело о переносе бюста Брежнева в Каменском

Александр Плахотник обратился в прокуратуру с просьбой расследовать дело о переносе бюста Брежнева в Каменском

Глава Каменской городской ячейки партии "Батьківщина" Александр Плахотник публично обратился к прокурору Днепропетровской области Сергею Бижко с просьбой разобраться в обстоятельствах дела о реконструкции сквера в Каменском и переносе бюста Леонида Брежнева.

Свое заявление Александр Плахотник сделал в пресс-центре Информатор.

https://www.youtube.com/watch?v=E6mVDGrPaPM

«В Каменском с 1976 года стоял бронзовый памятник генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Поставлен он был при жизни генсека. Брежнев лично выбирал место для него в родном городе. Принимала монумент комиссия ЦК КПСС. Гранитные плиты для него везли из Житомира. Их трижды браковали. В результате памятник стал визитной карточкой Каменского и туристическим магнитом.

Как изменился памятник Как изменился памятник

В 2020 году началась реконструкция сквера, в котором расположен этот мемориальный комплекс. Для этого город взял кредит. Нужна ли она была? Вопрос спорный. Когда рядом со сквером с аварийных домов на головы людей сыпятся куски лепнины, возможно, с ней можно было и подождать. Это похоже на то, как человек у которого нет зуба и денег на дантиста, покупает в кредит новый айфон.

На прошлой неделе неожиданно для всех пропал бюст Брежнева вместе с постаментом. В городе пошла волна слухов. Лично ко мне обратилось с этим вопросом много людей, особенно пенсионеров, ветеранов. Вскоре бюст появился. В другом месте. Вместо гранита вокруг — тротуарная плитка. При этом памятник изменил цвет. Говорят, потому что его отпескоструили. Отмечу, что в Европе памятники вообще не пескоструят, их просто регулярно моют.

Памятник поменял цвет Памятник поменял цвет

Я не специалист по цветным металлам и реставрации памятников. Я не следователь. Но как лидер городской организации партии «Батьківщина”, которым небезразличен и сам памятник, и горожане,  для которых это важно, мы обратились с заявлением с просьбой расследовать обстоятельства дела в прокуратуру Днепропетровской области. Заявление мы отправили по почте. Следователи должны изучить все обстоятельства дела и определить, с чем мы имеем дело: с кражей, вандализмом, самоуправством или все в порядке, просто идет реконструкция сквера.

Александр Плахотник Александр Плахотник

Уверен, что городские власти тоже заинтересованы в том, чтобы расследование прошло как можно быстрее, горожане узнали, что произошло на самом деле, и прекратили строить догадки, некоторые из которых могут быть неприятны городским властям. Сейчас из уст в уста и в некоторых анонимных пабликах распространяется сплетня, что бюст заменили копией, а оригинал продали в Россию.

Для того, чтобы расследование продвигалось как можно быстрее, учитывая его важность для города, команда «Батьківщини» готовит заявление по этому поводу в Генеральную прокуратуру. Его готовы подписать около сотни горожан. Если еще кто-то хочет к этому присоединиться, это можно будет сделать в одной из 9 палаток «Батьківщини», которые будут стоять на улицах Каменского», - сказал Александр Плахотник.

Как ранее сообщал Информатор, 15 сентября Александр Плахотник официально обратился к Максиму Голосному в прямом эфире из пресс-центра Информатор с предложением присоединиться к команде ВО «Батьківщина» на выборах в местный совет Каменского. На принятие решения потенциальному кандидату отведено 24 часа. Максим Голосной принял предложение, выставив встречные условия.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.