UA

Чем на самом деле пахнет Каменское, покажет системный экоаудит

Чем на самом деле пахнет Каменское, покажет системный экоаудит

В ближайшее время в Каменском проведут первый в истории города профессиональный экологический аудит, в рамках которого исследуют состояние воздуха, воды, почвы части города, а также проверят радиационный фон. По итогам аудита эксперты составят перечень фактов несоответствия действующему природоохранному законодательству Украины и предоставят рекомендации по их устранению.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре Информатор сообщил кандидат на пост городского головы Каменского от партии «Батьківщина» Максим Голосной.

«Вопрос проведения экоаудита назрел давно. Последние пять лет горожанам банально врут о состоянии окружающей среды. Люди фиксируют огромные выбросы, видят сажу, видят графит, ощущают смрад веществ, которые ежедневно выбрасываются на головы жителей Каменского. При этом официальная информация от чиновников: все в норме, все хорошо. Спор идет о том, есть ли загрязнение или его нет. Мы уверены, что оно есть. И важно зафиксировать этот факт в законном порядке. В Украине есть позитивные примеры проведения экоаудита территорий. И Елизаветовка, в которой я имел честь быть сельским головой, является одним из таких примеров. Результатом экоаудита и принятия мер по устранению несоответствий количество жалоб со стороны жителей Каменского на смрад со стороны Елизаветовки уменьшилось в разы. Любое предприятие, которое сталкивается с результатами независимого высококачественного экоаудита вынуждено тратить деньги на модернизацию систем защиты. Жизнь и здоровье людей – не пустой звук», - сказал Максим Голосной.

Елена Плахотник как депутат Днепропетровского облсовета от партии «Батьківщина» поддержала идею Максима Голосного о проведении экоаудита Каменского. «Беру под личный контроль реализацию этой программы на областном уровне», - заявила она.

Согласно Закону Украины «Об экологическом аудите», экологический аудит – это системный, профессиональный и независимый процесс оценивания объекта экологического аудита, результатом которого есть определение соответствие или несоответсвие объекта экологического аудита природоохранному законодательству. Объектом экологического аудита может быть как конкретное предприятие, так и территория.

«В данном случае речь идет об экологическом аудите части города Каменское. Результатом аудита является отчет, подписанный сертифицированными экоаудиторами. Работая над отчетами, аудиторы анализируют всю имеющиеся в наличии экологическую информацию: документы, наблюдения, лабораторные исследования и т.д. Речь идет об измерении уровня загрязненности воздуха, измерение качества поверхностных вод и качества грунтов. Проводя экологический аудит части Каменского, мы планируем рассмотреть все аспекты: состояние воздуха, воды, грунтов, а также уровень радиации. В отчете будут отражены все факты несоответствия действующему природоохранному законодательству и высказаны предложения об их устранении», - пояснила экологический аудитор Елена Матухно.

«Чтобы доказать наличие тех или иных нарушений на уровне города или села, нужно провести профессиональный экологический аудит. Боюсь, сегодня единственные высококачественные фильтры на территории Каменского, которые работают круглосуточно – это легкие горожан. Я уверен, что земля должна гореть под ногами у тех, кто пять лет врал людям о состоянии окружающей среды», - подчеркнул Максим Голосной.

Лидер городской организации «Батьківщина» Александр Плахотник выразил полную поддержку этому начинанию и заявил, что партия предоставит техническую и материальную помощь.

 width=

 width=

 width=

 width=  width=   width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.