UA

Новая кровля, яркий дизайн и уютные столовые: в школах Днепра проводят капитальные ремонты

Новая кровля, яркий дизайн и уютные столовые: в школах Днепра проводят капитальные ремонты

В Днепре за последние три года преобразились 90 учреждений среднего образования: в них провели капитальные ремонты. Так, в зданиях появились новые столовые, гардеробные и спортзалы. В них также установили современные окна и двери.

Например, в школе № 21 сделали новые туалеты и столовую. Об этом сообщает Информатор.

«В 21-ой школе сделали совершенно новые туалеты и столовую, в том числе с новыми рукомойниками. Всюду используем современные качественные материалы, а также делаем яркий дизайн, чтобы помещения хорошо выглядели. Конечно, в один момент обновить все заведения невозможно. Поэтому, по поручению городского головы Бориса Филатова, разработан план капитальных ремонтов школ с различными видами работ на три года. Этот план согласовывался с Родительской советом при городском голове. Туда попали не только школы-тысячники, но и заведения, где учатся не очень много детей. Уже начали разрабатывать соответствующие проекты для первых 32-ух школ. Собственно, работы начнутся уже в следующем году», - рассказал и. о. начальника отдела технического надзора при департаменте гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Аджимян.

Средняя общеобразовательная школа №39, что на ж/м Северный, - одна из тех, где капитально отремонтировали все 11 туалетов и столовую.

«В нашей школе два здания. Столовая находится в более старой постройке, которой уже почти 70 лет. Понятно, что все было здесь в совершенно изношенном состоянии. Но мы пытались своими силами все поддерживать в более-менее нормальном виде. Обратились к руководству города с просьбой, что в первую очередь заведения нужно обновить столовую и туалет. Нас услышали и сделали капитальный ремонт. Сейчас просто красота. В столовой - новые окна, батареи, мебель, потолок, стены, пол. Теперь ученики называют это школьным рестораном. Более того, перед столовой сделали новую зону с рукомойниками с бесконтактными смесителями. В период карантина - это очень актуально. А один из 11 туалетов подходит для людей с инвалидностью », - подчеркнула директор школы № 39 Ольга Мастипанова.

Представительница родительского комитета упомянутой школы Ольга Ревуцкая отметила: «Дети наши просто в восторге от ремонтов. У меня три дочери. Младшая ходит в пятый класс, а две старшие уже закончили эту школу и сожалеют, что не успели застать такие красивые обновления».

А школа №83 - одна из более 80-ти учебных заведений, которые попали в муниципальую программу по повышению энергоэффективности в бюджетных учреждениях и заведениях города, которая реализуется в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Фондом Восточноевропейского партнерства. В части заведений проводится полная термомодернизация с утеплением фасадов, кровли, заменой окон, проведением инженерных работ для экономии энергоресурсов. Благодаря энергоэффективным мероприятиям в этих заведениях будут не только комфортные температурные условия, но и экономия потребления энергоресурсов, которая, как ожидается, будет не менее 30%.

«В частности, в школе №83 установили индивидуальный тепловой пункт для регулирования подачи тепла, утеплили фасад здания площадью почти 5 тысяч квадратных метров, а также около 2,5 тысяч квадратных метров пола чердака и переходы между старшей и младшей школами, заменили окна на энергосберегающие. В общем, благодаря экономии на оплате энергоресурсов городской совет и будет платить проценты по предоставленному кредиту. А главное - в тех учебных заведениях, где проводим подобную термомодернизацию, будет комфортная температура», - сказал начальник отдела реализации инвестиционных проектов КП «Днепровская муниципальная энергосервисная компания» Владимир Афанасьев.

Со своей стороны, директор школы №83 Нуне Степанян рассказала: «Здание школы - панельная застройка. У нас было достаточно прохладно в осенне-зимний период. В некоторых помещениях температура едва достигала 10 градусов. Поэтому очень рады, что попали в такой программу термомодернизации. Уже сейчас видно, какой красивый фасад у школы, а главное - ожидаем, что будет тепло. Кстати, еще в прошлый отопительный сезон уже утеплили младшую школу, и уже тогда почувствовали, что в классах гораздо теплее».

Председатель родительского комитета школы №83 Юлия Черечеча вместе с другими родителями радуется, что их школе так повезло с ремонтом.

«У меня трое детей, все здесь учатся. Действительно, раньше в школе было очень холодно. Приходилось теплее одевать детей, чтобы они не замерзли. А сейчас, так надеемся, что все изменится, поскольку здание так капитально утеплили. Ученики должны учиться в комфортных условиях. И мы, родители, не станем переживать», - добавила женщина.

А в школе №76 сделали новую кровлю. По словам Александра Аджимяна, кроме упомянутой школы этого года кровли капитально отремонтировали в школах №88 и №71, а до конца года - в школе №20 и инклюзивно-ресурсном центре.

«Старая кровля в школе №76 уже протекала. Поэтому было принято решение сделать совершенно новую кровлю на общей площади более 2,5 тысячи квадратных метров, а также утеплить чердак. Основные работы уже завершены. Осталось устроить систему для таяния льда, чтобы вода не намерзала.

 width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=  width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.