UA

В Днепре воют сирены: что произошло

В Днепре воют сирены: что произошло

В среду, 30 сентября, многих жителей Днепра взбудоражил вой сирен, который доносился из разных районов города. Кроме звукового сигнала, в эфирах местных телеканалов пустили бегущую строку с сообщением о тревоге.

Пронзительный вой сирен слышен в разных районах Днепра, начиная с 13:54. Но поводов для паники нет: это никак не связано с реальной опасностью, поэтому просим всех жителей города сохранять спокойствие, — сообщает Информатор. Сигнал включили для того, чтобы проверить исправность системы оповещения населения. Систему проверяют раз в год, чтобы убедиться, что она готова к использованию в случае необходимости.

Судя по отклику местных жителей, сирены было превосходно слышно в центре города: Европейская площадь, площадь Героев Майдана, улицы Воскресенская, Мечникова, Челюскина, Короленко, Андрея Фабра, Шевченко и остальные. Кроме того, хорошо был слышен сигнал на проспектах Поля, Гагарина и Свободы. Дошел звук до ж/м Солнечный, ж/м Тополь и впервые за долгое время - на 12-й квартале и проспекте Петра Калнышевского, а также на Центральном железнодорожном вокзале и автовокзале. Еле ощутили вой сирен вверху улицы Рабочей, в конце Слобожанского проспекта, на ж/м Победа, ж/м Клочко-6 и на улице Князя Владимира Великого. Вообще не слышен был сигнал на бульваре Славы.

Что делать, когда слышишь вой сирен:

Сигнал с непрерывным и прерывистым трехминутным звучанием подают с целью оповещения населения, что в это время по радиовещательным и телевизионным каналам звучит речевое обращение «Внимание всем!». Услышав звуки сирены, надо как можно быстрее включить радио или телевизор и внимательно прослушать сообщение. Потом — действовать в соответствии с полученной инструкцией. Также не забудьте сообщить родным, близким и соседям о происходящем, поскольку они могли банально не услышать звук.

 

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.