UA

Юрий Голик рассказал, как без новых налогов увеличить бюджет более чем в 11 раз

Юрий Голик рассказал, как без новых налогов увеличить бюджет более чем в 11 раз

Когда Валентин Резниченко возглавил Днепропетровскую облгосадминистрацию, в 2015 году, бюджет развития области, то есть те деньги, которые можно направлять на реализацию конкретных проектов и строительство объектов, составлял 350 млн грн, а когда его команда сдавала дела в 2019 году, он составил вырос более чем в 11 раз, до 4 млрд грн. 

О том, как удалось добиться таких результатов, советник экс-губернатора Днепропетровской области и экс-премьер-министра Украины Юрий Голик рассказал в беседе с  предпринимателем и советником мэра Киева Максимом Бахматовым.

Как заставить чиновников работать

“Любой губернатор, который приходит, он должен научиться задавать главный вопрос «Почему» и «Почему именно так». Это то, чему учат на любых курсах. Надо всегда уметь задавать вопрос  «Почему именно так», - говорит Юрий Голик, - Представь, что ты стал губернатором. Там все старые начальники департамента, старые сотрудники. И их задача, которая уже сложилась исторически и бюрократически – это ничего не делать. Они тебе будут рассказывать какую-то чепуху, погружать в сложные словосочетания и говорить, что ничего невозможно. Есть защищенные статьи бюджета, а есть незащищенные. Представь эту статью бюджета, незащищенную. Нужно составить тендерную документацию, устроить торги, сходить в антимонопольный комитет, с кем-то посудиться, проверить как построено и как выполнено. Это же сложный процесс. Кому захочется это делать?”.

 width=

Изначально Валентин Резниченко планировал работать с теми сотрудниками облгосадминистрации, которые бы разделяли его логику и ценности. Позже в в команду привлекли волонтеров, людей из бизнеса. 

Чем меньше чиновников, тем лучше бизнесу

После прихода в облгосадминистрацию Валентина Резниченко там сразу сократили 20% чиновников. 

 width=

“У нас был департамент сельского хозяйства, там работал 91 человек. Там, например, был отдел организации ярмарок, и ответственный за их организацию по всей области на день независимости. Отдел организации ярмарок целый год сидит палит электроэнергию, что-то пишет, составляет отчеты, ярмарки проходят без них. Что характерно, чем меньше они туда вмешиваются, тем лучше эти ярмарки работают. На момент нашего ухода в отделе осталось 8 человек.  То есть, 90% этого департамента было сокращено, а в целом 30-35% всего штата администрации. В чем была раньше логика работы департамента сельского хозяйства – это вымогать деньги у фермеров. Сначала за создание проблем, а потом за их решение. Кому-то земля не выделялась, у кого-то были проблемы с разрешениями… Мы их всех первый раз собрали и сказали: «Смотрите, если, не дай Бог, какая-то земля зависит от нас, мы вам гарантируем, что за три дня все документы из ОГА будут выходить при одном условии – они будут правильно оформлены. Если вдруг вы подали документы, и они вам на четвертый день не вышли, можете звонить ответственному человеку и он вам расскажет, что происходит. И перестаньте сюда возить ящики с черешней, картошкой, с клубникой». Потому что каждый сезон в администрацию все это привозили. Такая существовала скрытая форма взятки, - вспоминает Юрий Голик, - Мы прекратили с ними проводить совещания и рассуждать в красивом зале администрации о надоях. Мы не понимаем в надоях и не хотим этого касаться. Поскольку в нашем понимании, чем меньше государство будет влазить в эту сферу, тем будет лучше. Дальше уже случился парадоксальный факт. Все 4 года, когда мы были в администрации, урожайность области росла. Во многих областях падала, а у нас росла. При этом каждый год срезали сотрудников сельхоздепартамента, а результаты только росли. И это правильный результат. Чем меньше государство вмешивается в частный бизнес, тем лучше”.

Новый детский сад за счет мертвых душ 

“Главное не плодить государственные структуры, которые куда-то вмешиваются. Не нужно создавать КП «Сільхозтварини», которое будет распределять дотации. Простое правило - не мешайте людям работать и помогайте там, где нужно помогать”, - говорит Юрий Голик.

По его словам, в 2015 году Днепропетровскому областному совету принадлежало 165 КП. “Это огромная цифра, их нужно все закрыть. У КП должна быть единственная функция –  проводить торги в «Проззоро» и привлекать частных подрядчиков, тем самым насыщая частный рынок деньгами и создавая новые рабочие места, - говорит Юрий Голик, - Ты приходишь в областную администрацию, у тебя бюджет 350 миллионов, ты берешь 165 предприятий, смотришь на штатное расписание. И говоришь: «Либо вы сами их поувольняете по 2-3 человека, либо мы начнем урезать и проверять». Давай представим, что один сотрудник получает 6 тысяч гривен. Это чистыми на руки. Грязными – это 12. 12 тысяч умножить на 12 месяцев – это 144 тысячи гривен в год. Соответственно, государство в лице обладминистрации тратит эти деньги на какого-то странного персонажа, зачастую даже несуществующего. Это может быть КП, принадлежащее какому-то депутату облсовета, куда он оформляет своих людей, водителей, охранников - и это стоит государству 144 тысячи.Давай округлим до 150 тысяч. Один человек – 150, 100 человек – это 15 миллионов. 15 миллионов в год. Если с каждого из КП убрать по одной штатной единице, я уверяю, что это убирается мертвая душа. Ты уже нашел 15 миллионов”.

 width=

В 2015 году 15 млн грн - это цена реконструкции детского садика. “Сто человек – это 15 миллионов, 1000 человек – 150 миллионов. А у тебя 165 предприятий. Раздели это на 165 и у тебя получится по 6-8 человек, которых тебе нужно на каждом предприятии убрать, - говорит Юрий Голик, - У нас была такая смешная история, когда на одном из КП местная прокуратура раскрыла схему, как через левые карточки выводились деньги каким-то депутатам. Пообщались с прокурором, который вел это дело и он говорит. «Вот смотри, они оформляют туда мертвые души, берут карточки, перечисляют зарплату на карточку раз в месяц в одно и то же число, и потом человек идет к одному и тому же банкомату, в котором стоит камера, вставляет карточки и снимает оттуда деньги в одно и то же время». Потом он говорит: «Давай представим, что владелец КП – влиятельный человек из Киева. И мне позвонили из Киева и говорят, что по этому делу наступать нельзя. Что мне делать с этими записями?» Это не история конкретного человека, это болезнь всей страны. Нам, когда министерство образования передало ПТУ, хотя оно до сих пор не передано, мы просто взяли штатное расписание и после прочтения дико смеялись, потому что это без смеха смотреть невозможно. Там написано «Швейцар – 4 000 грн» в ПТУ. Ты приезжаешь в ПТУ и говоришь «я все понимаю, возможно он у вас есть. Но покажите его». В ответ начинается, что он болеет, будет завтра и так далее”.

По словам Юрия Голика, к государственным деньгам все относятся как к большой бездонной бочке, из которой можно брать сколько угодно, и в этом проблема. А приучив людей к сбалансированному бюджету и тому, что он должен отвечать тем задачам, которые ставит себе областная власть, дальше очень легко доносить простую мысль, что нужно максимально все сокращать. 

“Де-юре, те, кто не убирают такой беспредел в бюджете, не преступники. Но де-факто они именно таковыми и являются”, - говорит Юрий Голик.

О том, на что пошли сэкономленные на чиновниках деньги и как преобразили Днепропетровскую область, читайте здесь. А о том, каким образом опыт, накопленный Юрием Голиком во время работы советником губернатора Днепропетровской области, помог запустить национальную программу “Большая стройка”, читайте здесь.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.