UA

В Днепре на Рабочей презентовали 9 трамвайных платформ с остановками

В Днепре на Рабочей презентовали 9 трамвайных платформ с остановками

В Днепре, по улице Рабочей, закончили обустройство девяти трамвайных платформ с остановками. Все платформы сделаны для удобства маломобильных групп населения. Для посадки и высадки пассажиров их сделали выше со сниженными заездами, а также оснастили тактильной плиткой. Кроме того, на платформах оборудованы современные остановки с навесами и местами для ожидания трамвая.

«Отныне пассажиры трамвайных маршрутов по ул. Рабочей пользуются современными посадочными платформами. Они повышены, особенно это удобно для людей с инвалидностью, пожилых людей или мам с колясками. Расстояние между трамваем и платформой - оптимальное. Оно определялось с учетом возможности проезда вагонов различного класса, а также спецтехники, которая расчищает от снега рельсы. Все девять трамвайных платформ с остановками оснащены как за счет средств городского бюджета, так и меценатских средств. Для обслуживания передадим их на баланс соответствующего коммунального предприятия», - рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Игорь Маковцев.

По его словам, город и в дальнейшем будет продолжать системно обновлять остановки общественного транспорта. Так, на сегодня уже обустроены 130 новых остановок как за счет городского бюджета, так и за счет инвесторов и меценатов. До конца года будет установлено еще более 30 новых остановок. А в следующем году их планируется более 100.

Со своей стороны, специалист сектора контроля и мониторинга выполнения договорных обязательств отдела пассажирских перевозок департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Иван Васючков отметил, что на новых трамвайных остановках еще разместят различные информационные материалы для пассажиров, в том числе и со схемами движения трамвайных маршрутов, которые здесь курсируют. Кроме того, со временем здесь также появятся и электронные информационные табло, которые будут сообщать о времени прибытия трамвая.

«В целом улицу Рабочую выбрали среди первых для обустройства таких платформ, так как этот участок несколько сложен для трамвайного движения из-за большого наклона. Поэтому опыт - сделать платформы именно здесь - был для нас важным, чтобы потом применять его и на других трамвайных остановках по городу, - подчеркнул Иван Васючков.

«В транспортной сфере проделан большой объем работы. Разумеется, впереди еще много предстоит сделать — в частности привести в порядок трамвайные пути. Если говорить об обновлении остановочных комплексов, то это не просто визуальная картинка. От этого зависят комфорт и безопасность людей», - сказал Борис Филатов. Он также добавил, что качественное улучшение жизни людей на местах является ключевым принципом партии «Пропозиция», одним из лидеров которой он является. Борис Филатов подчеркнул: «У «Пропозиции» есть четкий стратегический план по созданию комфортной комплексной экосистемы города. Здесь учтено все — от безопасности до благоустройства. Так, с 2021 года запланирована установка 107 новых комплексов во всех районах города».

Днепрянка Любовь Петровна одобряет обустройство новых платформ с остановками: «Во-первых, они удобны. Теперь комфортно выходить и заходить в вагон. И новые остановки тоже хороши с навесами, сиденьями. Сделали все по-европейски. В общем, по всему городу обновляют остановки общественного транспорта. Их делают в едином стиле. Так и должно быть».

Жительница города Надежда Владимировна тоже довольна сделанным: «Конечно, все нравится. Ранее трудновато было как подняться в вагон, так и сойти. А сейчас другое дело».

Молодая мама Александра на трамвае по улице Рабочей передвигается часто и уже неоднократно оценила удобства новых платформ. «С коляской только в трамвае и можно проехать. Часто с сыном приходится передвигаться этим транспортом по Рабочей, и новые сделанные платформы просто спасение. Удобно с коляской зайти и выйти из вагона. Они вполне для этого приспособлены. Очень хорошо, что делают такие объекты по всем нормам доступности», - добавила Александра.

Напомним, первую повышенную трамвайную платформу ранее обустроили на остановке по улице Воскресенской, 13.

Схемы маршрутов Схемы маршрутов

До/после До/после

Новые остановки Новые остановки

С комфортом для пожилых людей и людей с инвалидностью С комфортом для пожилых людей и людей с инвалидностью

Игорь Маковцев Игорь Маковцев

Иван Васючков Иван Васючков

Трамваи по улице Рабочей Трамваи по улице Рабочей

Остановки удобны и для молодых мам Остановки удобны и для молодых мам

Удобно входить и выходить Удобно входить и выходить

Громкоговорители Громкоговорители

Люди довольны изменениями Люди довольны изменениями

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.