UA

Закрась наркорекламу и получи подарок: в Днепре пройдет акция ZAMALUY

Проблема рекламы наркотиков в Днепре стоит остро. В каждом районе города стены исписаны ссылками на телеграм-каналы, которые продают запрещенные вещества.

Но с этой проблемой борются небезразличные люди. Так, в Днепре проведут акцию ZAMALUY. Принять участие в проекте может любой желающий. Более того, участников отблагодарят призами за их доброе дело. Об этом во время пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказал Георгий Волков, организатор акции.

"Идея проекта направлена на то, чтобы убрать из общедоступных мест рекламу телеграм-каналов, которые распространяют наркотики у нас в городе. Ведь сейчас Днепр занимает 3-е место в Украине по количеству наркозависимых. А особенно нас волнует то, что дети сейчас имеют такой же доступ к запрещенным веществам, как и взрослые", – отметил Георгий Волков.

По словам организатора, партнеры акции будут благодарить каждого, кто поможет избавиться от подобного мусора на стенах. Чтобы получить приз, нужно просто купить краску, желательно в цвет здания, и замазать наркорекламу. Участникам необходимо снять процесс на видео или сделать фото, а после отправить в директ-сообщения Instagram-проекта ZAMALUY и выбрать понравившийся приз. Георгий отметил, что на данный момент к инициативе присоединились 7 компаний. Но он уверяет, что проект бессрочный и будет развиваться в дальнейшем.

Анна Камнева, врач-педиатр в областной детской больнице, рассказала о том, насколько негативно эта проблема влияет на детей. Ведь, по статистике, приблизительно 5 тысяч несовершеннолетних украинцев страдали наркозависимостью в 2019 году. Каждый год их количество растет. Медик успокаивает: проблема решаема, главное – заметить первые признаки смены поведения своего чада и не бояться обращаться за помощью к врачам. Важно знать, что на учет ставят только с согласия родителей, а все приемы проводятся анонимно.

Также Анна добавила, что 73% наркоманов — это жители городов. Основной возраст наркозависимых — 15-27 лет. А в городе-миллионнике практически каждая десятая семья сталкивается с данной проблемой. Особенно это касается подростков. Чтобы уберечь ребенка от этого, нужна помощь и поддержка близких. Детям надо давать возможность выплеснуть свою энергию в позитивное русло.

Алена Рассохина, чемпионка WWFC и партнер проекта ZAMALUY, присоединилась к идее, чтобы помочь детям выбрать альтернативу наркотикам. Она, благодаря спорту, помогает подросткам поверить в себя, найти новый круг общения и улучшить образ жизни.

https://youtu.be/WVJc66UirNI

Алена Рассохина, партнер проекта Алена Рассохина, партнер проекта

Анна Камнева, врач-педиатр Анна Камнева, врач-педиатр

Георгий Волков, организатор проекта Георгий Волков, организатор проекта

Екатерина Попрыгина, Олег Бильдин

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.