UA

4 октября: какой сегодня праздник

4 октября: какой сегодня праздник

4 октября в мире отмечают несколько интересных праздников. Кроме этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории. 

Также в этот день родилось множество известных людей. Информатор расскажет любопытные факты о сегодняшней дате.

В Днепре в этот день год назад

4 октября 2019 года в Днепре на Космической Daewoo вылетел на встречную полосу. Автомобиль врезался в грузовик. В аварии пострадали два человека.

Также в этот день был "богат" на ДТП проспект Богдана Хмельницкого. Здесь случились три аварии подряд.

В мире в этот день празднуют

День учителя. Отмечается в Украине ежегодно в первое воскресенье октября согласно Указу Президента от 11 сентября 1994 года. Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в образовании и развитии. Ведь учителя — это не только люди, обучающие наукам, учителя — это наставники молодого поколения, которые готовят их к взрослой жизни. Свыше 100 государств в мире отмечают День учителя. Международный день учителя отмечают 5-го октября. Его учредили в 1994 году ЮНЕСКО и ООН.

Всемирный день защиты животных. Праздник, который отмечают во всем мире 4-го октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Он призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, — либо 4-го октября, либо в день, близкий к этой дате.

Всемирная неделя космоса. Неделя с 4-ое по 10-ое октября была провозглашена Всемирной неделей космоса Генеральной Ассамблеей ООН 6-го декабря 1999 года, с тем, чтобы отмечать тот вклад, который вносит космическая наука и техника в улучшение благосостояния человека. Указанные даты воскрешают в памяти такие события, как запуск в СССР первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года и вступление в силу 10 октября 1967 года Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Сегодня Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием мирового масштаба, которое посвящено вопросам изучения космического пространства.

Этот день в истории

1812 — в Крыму заложен Никитский ботанический сад.

1830 — Бельгия провозгласила независимость от Нидерландов.

1911 — в Лондоне пущен в строй первый эскалатор.

1957 — запуск первого искусственного спутника Земли.

1958 — из Лондона в Нью-Йорк начались первые регулярные трансатлантические рейсы реактивных самолетов.

1968 — открыли станцию «Комсомольская» (сейчас «Черниговская») Киевского метрополитена.

2001 — авиакатастрофа над Черным морем.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1814 — Жан Милле (умер в 1875), французский художник.

1847 — Луи Анри Буссенар (умер в 1910), французский писатель, автор приключенческой литературы. Написал романы "Похитители бриллиантов" и "Террор в Македонии".

1858 — Михаил Пупин (умер в 1935) сербский и американский физик и физиохимик.

1931 — Ричард Рорти (умер в 2007), американский философ.

1956 — Кристоф Вальц, австрийский актер. Обладатель двух премий "Оскар" и "Золотого глобуса". Прославился ролями в фильмах "Бесславные ублюдки", "Джанго Освобожденный", "Воды слонам!"

1976 — Алисия Сильверстоун. Американская актриса и фотомодель. Играла в картинах "Бэтмен и Робин", "Хуже не бывает", "Бестолковые".

1989 — Дакота Джонсон, американская киноактриса. Снялась в фильмах «Пятьдесят оттенков серого», «Немножко женаты», «Мачо и ботан».

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.