UA

Город мечты: как жители хотят улучшить Днепр

Город мечты: как жители хотят улучшить Днепр

"Бюджет участия" — городской проект, открытый для каждого заинтересованного жителя. Горожане могут предложить свои идеи по улучшению жизни в Днепре и повлиять на распределение средств местного бюджета.

Любой желающий мог подать свой проект на конкурс, набрать необходимое количество голосов и наблюдать за тем, как его идея воплощается в жизнь. В 2020 году горожане подали 543 проекта на сумму более 188 миллионов гривен. Из них 505 прошли отбор и попали на конкурс. Традиционно, большая часть проектов касаются школ, спортивных площадок и благоустройства. На данный момент завершается голосование за инициативы жителей Днепра. Оно продлится еще чуть более суток - до 6 октября 2020 года. Свои голоса уже отдали более 95 тысяч человек.

Победителей объявят до 30 октября. Проекты, которые победят в этом году, будут реализованы в следующем, 2021 году. На это в городском бюджете предусмотрено 41 миллион гривен. Информатор проанализировал все поданные на конкурс проекты и отобрал самые интересные идеи.

СОБАКИ

Большая группа проектов касается братьев наших меньших. Горожане предлагают создавать в разных районах площадки для выгула и дрессировки собак:

  • Аджилити – полоса препятствий для дрессировки собак. Бюджет – 198 тысяч гривен;
  • Зона для выгула собак на Соколе. Бюджет – 199 тысяч гривен;
  • Парки для собак на Западном. Бюджет – 199 тысяч гривен;
  • Площадки для выгула и дрессировки собак на Левобережном, Тополе и 12-м квартале. Бюджет – 998 тысяч гривен.
  • Проведение ДогФестШоу. Бюджет – 196 тысяч гривен.

 width=

СКЕЙТ-ПАРКИ

Еще один большой пласт – проекты по созданию в Днепре специальных парков для роллеров и скейтеров. Авторы отмечают, что сейчас в городе действует только одна такая площадка – в Молодежном парке на жилмассиве Красный Камень, чего явно недостаточно на город-миллионник. К примеру, подобные парки предлагают создать:

 width=

ПАРКЛЕТЫ

Сразу 2 предложения касаются создания в городе парклетов – маленьких зеленых оазисов среди городского асфальта, бетона и стекла. Такие зоны отдыха предлагают создать:

 width=

СКАЛОДРОМ

На территории детско-юношеского центра на улице Гладкова предлагают построить скалодром. Это должно мотивировать детей активно участвовать в спортивно-оздоровительных мероприятиях. Бюджет – 199 тысяч гривен.

 width=

КИНОТЕАТР

Жители поселка Шевченко предлагают организовать кинотеатр под открытым небом в сквере на улице Новгородской. Предполагаемый бюджет на оборудование – 147 тысяч гривен.

 width=

УКАЗАТЕЛИ

Анна Самойленко для развития туризма предлагает установить в центре города туристические указатели, которые помогут гостям Днепра ориентироваться на местности. Бюджет проекта – 199 тысяч гривен.

 width=

Кроме этого, жители Днепра предлагают установить арт-объект «Сокол вдохновляет», создать современную техническую мастерскую, благоустроить зеленую зону у театра оперы и балета, создать мобильный музей науки и «Днепровский Колизей». Эти и десятки других интересных проектов вы можете поддержать на сайте «Бюджета участия». Крайняя дата голосования – 6 октября. Один человек может отдать голоса в поддержку не более чем 6 проектов.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.