UA

Самосожжение, «минирования» и утонувший подросток: итоги недели от полиции и спасателей

Самосожжение, «минирования» и утонувший подросток: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась более спокойной, по сравнению с предыдущей. Тем не мене, правоохранительным органам и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия.

Итоги недели с 28 сентября по 4 октября подвели в медиацентре Информатор старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов и главный специалист Управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Сергей Коренной.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Сергей Коренной рассказал, что за прошедшую неделю подразделения ГСЧС совершили 291 оперативный выезд. В сравнении с предыдущей неделей это число снизилось в 3 раза, чему поспособствовало улучшение погодных условий. Из этого количества 105 выездов – на пожары. При этом 39 возгораний произошло в жилом секторе, 9 – на транспорте. Еще 35 – пожары в экосистемах на общей площади в 19 гектаров. В основном горели сухая трава и мусор. На пожарах в области за неделю погибли 2 человека, еще 2 гражданина пострадали. Спасены были 6 человек, из них трое – дети.

28 сентября в Днепре в пожаре на улице Кедрина погибла женщина, 29 сентября случился крупный пожар в Новомосковске – на улице Гетьманской горели балконы 9-этажки: сотрудники ГСЧС оказывали помощь 2 людям. 2 октября на улице Мукачевской в Днепре горела летняя кухня: скончалась женщина. Также 4 октября был масштабный пожар в Кривом Роге: горел цех по переработке древесины. Общая площадь возгорания составила 700 квадратных метров. Кроме того, в Днепре горел подвал дома на улице Чернышевского: сотрудники ГСЧС вынесли на руках троих детей.

102 раза сотрудники ГСЧС выезжали на помощь населению. Спасли 19 человек, в том числе и одного ребенка. Также за неделю спасатели обнаружили и обезвредили 10 взрывоопасных предметов.

За отчетный период был один несчастный случай на воде – погиб подросток. 1 октября в 10:45 в селе Парное в Синельниковском районе на водоеме водолазная группа аварийно-спасательного отряда проводила поисковые работы – на глубине 4 метров в 5 метрах от берега обнаружили тело 16-летнего парня. Спасатели подняли его на поверхность и передали судмедэкспертам.

За неделю на линию «101» поступили 3 сообщения о «минированиях»: 2 в Каменском и 1 в Днепре – на Приднепровской ТЭС. Все случаи оказались ложными. Также спасателей вызывали в Таромское: там 28-летний мужчина облил себя горюче-смазочными материалами и поджег. Местные жители потушили мужчину еще до приезда сотрудников ГСЧС и передали медикам. Пострадавший получил 95% ожогов тела и скончался в больнице.

Из-за того, что Днепр попал в оранжевую противоэпидемическую зону, а ряд городов и районов области – в желтую, подразделения спасателей проводят информирование населения о соблюдении карантинных норм. Также 102 спасателя и 13 единиц техники направлены на борьбу с пожарами в Луганскую область.

Сергей Коренной, главный специалист Управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Сергей Коренной, главный специалист Управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Старший инспектор пресс-службы УПП Павел Карманов рассказал о статистике правонарушений с 28 сентября по 4 октября. Так, правоохранители зафиксировали 2363 вызовов, в рамках которых составили 2755 административных протоколов. Преимущественно речь о нарушениях ПДД — 2002 протокола. Помимо этого:

  • вождение в состоянии опьянения — 152 протоколов;
  • хулиганство — 36 случая;
  • распитие спиртных напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах — 282 протоколов;
  • ДТП без пострадавших — 135 случая;
  • ДТП с пострадавшими — 27 случаев;
  • ограбление — 4 случая (причем в одном из них подозреваемых нашли по «горячим следам» и задержали);
  • разбой – 1 случай;
  • кража — 20 вызовов (в 11 случаях вероятных виновников задержали);
  • драка — 12 случаев;
  • семейные ссоры — 109 случая.

Павел Карманов обратился к водителям из-за ухудшения погодных условий:

«Учитывайте погодные условия, будьте внимательны, придерживайтесь безопасной скорости и выполняйте правила дорожного движения», - отметил он.

Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов, старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области

Напомним, ранее мы сообщали, что под Днепром столкнулись и загорелись ЗАЗ и Сhevrolet: погиб мужчина. Кроме того, в Днепре у дома на Батумской обнаружили труп мужчины в луже крови. Также мы публиковали видео момента ДТП на Запорожском шоссе: там Nissan влетел в Renault. Берегите себя, будьте аккуратны и не медлите со звонками в Службу спасения и правоохранителям, если происшествия избежать не удалось. Больше подробностей о прошедшей неделе - на видео.

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.