UA

В Днепре стартовал финал Всеукраинского конкурса WorldSkills Ukraine по мехатронике

В Днепре стартовал финал Всеукраинского конкурса WorldSkills Ukraine по мехатронике

Во вторник, 6 октября, в Днепровской политехнике стартовал финал Всеукраинского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Ukraine по мехатронике. Соревнования проходят при поддержке украинской промышленной компании ИНТЕРПАЙП и НТУ “Днепровская Политехника”.

WorldSkills - это крупнейшие международные соревнования профессионального мастерства, созданные для популяризации рабочих специальностей. Участниками могут стать студенты профессионально-технических учебных учреждений, вузов, а также молодые специалисты в возрасте от 18 до 22 лет.

В Украине конкурс проводятся с 2016 года. Всеукраинский финал по компетенции “Мехатроника” в этом году проводится впервые.

Генеральный директор директората профессионального образования Министра образования и науки Украины Ирина Шумик: «Такие мероприятия очень важны для Украины, ведь Worldskills помогает не только внедрению лучших международных практик в обучение, но и способствует повышению престижа рабочих профессий. Хочу пожелать успеха всем участникам. Пусть победит сильнейший!».

Всеукраинский финал по мехатронике пройдет с 6 по 8 октября на базе лаборатории Interpipe Mechatronic Lab в НТУ “Днепровская политехника”. В нем примут участие лучшие команды из Днепра, Киева, Запорожья и Кропивницкого, которые прошли отборочный этап. К сожалению, команды из Ивано-Франковска и Покровска не смогли приехать на соревнования из-за коронавируса. Победителей объявят в онлайн-формате 13 октября.

 width=

Александр Азюковский, первый проректор НТУ “Днепровская политехника”: «Для нас настоящая честь принимать соревнования Worldskills Ukraine на базе Днепровской политехники. Задача учебных заведений сейчас - быстро реагировать на запросы работодателей и готовить востребованных специалистов. При поддержке ИНТЕРПАЙП на базе Днепровской политехники были открыты две лаборатории мехатроники с современным программируемым оборудованием, где и проходят обучение наши студенты. Именно за такими соревнованиями и таким подходом к обучению - будущее”.

Мехатроника - это техническая дисциплина, которая находится на стыке электроники, пневматики, гидравлики и автоматического управления производством. Специалисты с такими навыками могут управлять и обслуживать современные промышленные линии.

Евгений Горяной, начальник цеха ремонта электрооборудования ИНТЕРПАЙП НТЗ: “Подобные соревнования пробуждают интерес к техническим специальностям и помогают привлечь на предприятие специалистов, которые уже умеют обслуживать сложное современное оборудование. Такие специалисты, например, нужны и для работы на наших новых линиях. Уверен, высокий спрос на них есть и в целом на рынке труда”.

Всеукраинский финал WorldSkills Ukraine проходит этой осенью по 9 дисциплинам в пяти разных населенных пунктах: Киеве, Днепре, Мариуполе, Запорожье и пгт Глеваха. Финалы по компетенциям должны были состояться еще весной, но в связи с пандемией коронавируса были перенесены на октябрь. Количество компетенций также пришлось сократить с 17 до 9.

Следить за ходом финала WorldSkills Ukraine по мехатронике можно онлайн на странице https://www.facebook.com/interpipemechatroniclab в Фейсбук.

 width=

 width=

 width=

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.